Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

В Московской духовной академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция

9 декабря в Московской духовной академии в дистанционном формате прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Герменевтика христианского текста в литературе и языке», посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Конференция стала завершающим мероприятием в проекте «Дни Достоевского в МДА». 

Мероприятие открыли заведующий кафедрой филологии профессор В.М. Кириллин и доцент С.В. Бурмистрова. Концепция конференции связана с идеей развития диалога между духовными и светскими вузами, между представителями разных научных традиций и методологических подходов к филологическому изучению христианского текста. В этой связи, как отметил профессор В.М. Кириллин, отрадно видеть, что проблематика конференции объединила молодых исследователей, представляющих духовные и светские высшие школы из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Ставрополя, Тамбова, Ярославля, Вологды, Пскова, Курска и др.

В рамках конференции работало шесть секций, а всего в ходе заседаний прозвучало свыше 40 докладов. Примерно треть из них была посвящена Достоевскому и касалась вопросов, связанных с христианской аксиологией и поэтикой произведений писателя, с осмыслением его творчества в контексте литературы, философии, науки и кинематографа XX–XXI вв.

В секциях «Религиозная проблематика русской литературы XIX в.» и «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы XX–XXI вв.» прозвучали доклады, в которых были затронуты вопросы понимания, интерпретации и переосмысления традиционных христианских мотивов и образов в литературе и критике указанных периодов (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, Н.С. Лесков, И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л. Андреев, В. Набоков, Е. Водолазкин, В. Бутягина и др.). В ходе дискуссии участники конференции дали свою оценку творчеству писателей и поэтов с точки зрения христианского вероучения.

Широкий круг актуальных вопросов, связанных с изучением славяно-русской церковной литературы, гимнографии и гомилетики, молодые ученые смогли обсудить на секциях «История языка церковнославянской письменности и поэтика славяно-русской церковной литературы», «Проблемы современной гомилетики и гимнографии».  

Все представленные доклады были выдержаны в научном стиле, отличались содержательностью, глубиной осмысления исследуемого материала, что вызвало неподдельный интерес у слушателей. Подводя итоги конференции, участники поделились своими впечатлениями и выразили признательность ее организаторам.

По итогам работы конференции планируется публикация сборника научных материалов в издательстве Московской духовной академии.

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας