Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

В Московской духовной академии прошел день открытых дверей

Сегодня будущие абитуриенты впервые переступили порог Московской духовной академии, чтобы принять участие в дне открытых дверей и познакомиться с образовательными программами уровня бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также факультетов церковно-певческого искусства и иконописи.

День открытых дверей начался со встречи будущих абитуриентов и их родителей с руководством Академии. Предварил встречу показ небольшого видеоролика, в котором было рассказано об истории и о современном состоянии духовной школы.

Встречу открыл ректор МДА епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Владыка обратился к гостям с приветственным словом:

Сегодня вы имеете возможность познакомиться с образовательным процессом самой большой духовной школы Русской Православной Церкви. Московская духовная академия находится в стенах древней Троице-Сергиевой лавры, что несет в себе огромный смысл для духовной школы. Уже на протяжении многих веков наша Академия воспитывает священнослужителей, а последние лет тридцать иконописцев и регентов церковных хоров практически для всех епархий Русской Православной Церкви. Отрадно, что есть молодежь, которая хочет послужить Богу и которая также осознает всю сложность и тяжесть этого служения. В служении Богу и Его Святой Церкви есть и много радостных и вдохновляющих моментов, которые даже трудно передать человеческим языком. “Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его”, — говорит апостол Павел. Конечно же, эти слова относятся к жизни будущего века, но в некоторой степени по мере духовного труда людям дается ощутить это еще здесь во время служения Богу. Многие святые отцы сравнивают жизненный путь христианина с евангельским эпизодом, когда Господь показал ученикам Свою славу, но затем самим ученикам пришлось еще много потрудиться ради Христа и Его Церкви. Обучение — это большой труд. Я всегда говорю и абитуриентам, и студентам, что трудолюбие делает человека счастливым. Сейчас, конечно, такая эпоха, когда даже внушается противоположная мысль о том, что лучше меньше работать и больше получать во всех смыслах, и материально, и духовно. Но на самом деле в этом есть большой обман, и именно трудолюбивый человек оказывается по-настоящему счастливым, потому что жизнь полна трудностей. Если человек любит эти трудности и с верой принимает, что они подаются от Бога, то ему и радостно жить. А человек, который бегает от трудностей, подобен тому, кто пытается уклониться от трудностей, но всё время на них натыкается. Он начинает возмущаться, раздражаться, роптать и делает свою жизнь еще на порядок тяжелее, чем она могла бы быть, если бы он принял эти трудности и осознал их как уроки, преподаваемые от Бога. 

Конечно же, мы помним, что наш вуз является духовной школой, а не светским учебным заведением. Здесь много времени уделяется воспитанию, дисциплине, не только внешней, но и внутренней, духовному устроению человека. Студент должен жить христианской жизнью: исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин, молиться, посещать богослужения и, конечно, иметь свой внутренний духовной опыт. Важно, чтобы человек обогатился за время обучения не только знаниями, но и духовным опытом. 

Затем с сообщением выступил проректор по учебной работе священник Павел Лизгунов. Он рассказал о цели и задачах, которые стоят перед Академией, а также познакомил гостей со структурой духовной школы. Особое внимание в своем сообщении проректор обратил на содержание учебной программы богословско-пастырского факультета.

Старший помощник проректора по воспитательной работе Академии иеромонах Кассиан (Плоский) рассказал о специфике воспитательного процесса в духовной школе и о положениях Устава Московской духовной академии.

Ответственный секретарь приемной комиссии Христина Бриленкова сообщила будущим абитуриентам о правилах приемной кампании 2024 года и указала, какие документы необходимо будет предоставить в канцелярию при поступлении в Академию.

Далее гости духовной школы смогли познакомиться с работой и образовательным процессом каждого факультета в отдельности.

В Елизаветинском зале Академии будущие абитуриенты факультета иконописи и церковного искусства встретились с деканом факультета архимандритом Лукой (Головковым). В ходе беседы гости узнали о правилах приема на факультет, необходимых навыках, которыми должен обладать абитуриент, а также о внутреннем распорядке жизни студента иконописного факультета. 

С абитуриентами, желающими научиться регентскому мастерству, пообщался декан факультета церковно-певческого искусства игумен Лазарь (Гнатив). Руководитель познакомил гостей с учебной программой факультета и рассказал о вступительных испытаниях.

Руководители магистерских профилей и аспирантуры Академии представили абитуриентам образовательные направления, реализуемые на втором и третьем этапе высшего образования.

Заведующий отделением заочного обучения протоиерей Сергий Маратканов рассказал о специфике обучения в Московской духовной академии на заочном отделении, о том, какие нужны документы и какими знаниями необходимо обладать для поступления.

Затем для будущих абитуриентов состоялся обед, по окончании которого они посетили экскурсию по Академии и Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

С более подробными требованиями, предъявляемыми абитуриентам, можно ознакомиться в разделе «Абитуриенту».

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας