Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

Вышел очередной номер научно-богословского журнала «Богословский вестник»

Из типографии в Московскую духовную академию привезли 36-й номер научно-богословского журнала «Богословский вестник» (2020. № 1 (36)) – первый за 2020 г.

В журнале 16 статей и 2 рецензии. Материалы сгруппированы по основным направлениям богословских, церковно-исторических и филологических дисциплин. Среди авторов – преподаватели Московской духовной академии, а также преподаватели ПСТГУ, соискатели МДА и Общецерковной аспирантуры. В журнале помещены статьи трех архиереев: митрополита Климента (Капалина), митрополита Ферапонта (Кашина) и главного редактора «Богословского вестника» ректора Московской духовной академии епископа Питирима (Творогова). Их статьи так или иначе раскрывают богатое содержание русской духовной традиции. В двух статьях из трех уделяется особое внимание личности свт. Феофана Затворника, великого богослова и просветителя России.

Ниже более подробный обзор некоторых публикаций – по одной, представляющей основные разделы.

В разделе «Библеистика» находится статья В.В. Бельского «Богословие Сиона в первой части книги пророка Захарии в контексте и вне контекста реконструкции Иерусалимского храма». На основании Зах. 1–8 автор анализирует, какое содержание пророк Захария вкладывал в понятие «Сион».

Следующий раздел «Богословие и философия» представлен, в частности, статьей С.А. Чурсанова «Социальные аспекты богообразности человека в православной богословской антропологии XX–XXI вв.», в которой автор формулирует и рассматривает пять принципов совершенного общения людей по образу Пресвятой Троицы.

В разделе «Патрология и восточно-христианская литература» помещена статья С.О. Чернова «Учение Евстратия Константинопольского о посмертном состоянии души: полемика с гипнопсихитами и фнитопсихитами». В статье излагаются представления пресвитера Евстратия о посмертной жизни души, ее равноангельном состоянии и способности действовать. А также описывается спор Евстратия с еретиками, которые верили в смерть и посмертный сон души.

Раздел «Русская духовная литература» содержит статью священника Димитрия Барицкого «Герменевтическая теория М.М. Бахтина». Автор излагает общую теорию познания Бахтина, его критику литературоведческого структурализма, взгляд на содержание произведения и критерии, придающие смыслу текста стабильную форму.

В целом журнал «Богословский вестник» продолжает публиковать лучшие научные работы преподавателей и аспирантов Московской духовной академии. При этом журнал не замыкается на академической «площадке». Он открыт для представителей академической науки, стремящихся к классическим богословским статьям и публикациям.

Все материалы оформляются по требованиям к материалам, опубликованным на сайте Академии (https://mpda.ru/science/journals/trebovanija-k-materialam/).

Печатную или электронную версию журнала можно приобрести в интернет-магазине Московской духовной академии shop.mpda.ru

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας