Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

В МДА состоялось заседание Академического докторского диссертационного совета

23 сентября 2022 года в Елизаветинском зале Московской духовной академии под председательством Преосвященнейшего Серафима, епископа Истринского, состоялось очередное заседание Объединенного докторского диссертационного совета Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Минской духовной академии и Сретенской духовной академии.

Заседание прошло в смешанном, очно-дистанционном режиме. Для тех, кто по объективным причинам не смог присутствовать очно, было организовано онлайн-подключение.

На заседании были рассмотрены заключения экспертных комиссий по диссертациям А.В. Данилова «Развитие христианской антропологии в греческой и латинской патристике II‒V вв.» и А.В. Слесарева «Церковная жизнь белорусской эмиграции в 1944‒1991 гг.: проблемы организации, юрисдикционных противоречий и расколов». По рассмотрении заключений диссертации были приняты к защите, назначены официальные оппоненты и ведущие организации.

В ходе работы Академического докторского совета за иереем Вячеславом Савинцевым была закреплена тема докторской диссертации «Рязанская духовная консистория в середине XVIII — начале XX в.: деятельность и развитие». Научным консультантом был утвержден председатель Академического совета Преосвященнейший Серафим, епископ Истринский.   

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας