Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

В МДА прошло заседание кафедры церковной истории, посвященное памяти заслуженного профессора К.Е. Скурата

27 января прошло заседание кафедры церковной истории Московской духовной академии под председательством заведующего кафедрой профессора МДА Алексея Константиновича Светозарского. Оно было посвященно памяти заслуженного профессора МДА Константина Ефимовича Скурата. В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты.

Доцент кафедры Павел Евгеньевич Липовецкий сделал сообщение о жизненном пути профессора К.Е. Скурата, в котором рассказал о его детстве и годах обучения. Особое внимание докладчик уделил научным трудам Константина Ефимовича на ниве церковной науки и трудам на благо Русской Православной Церкви.

Алексей Константинович Светозарский поделился своими воспоминаниями о времени общения и совместного труда с почившим.

Преподаватели и студенты кафедры также делились воспоминаниями и примечательными моментами из своей жизни, в которых особую роль сыграл Константин Ефимович Скурат. Участники были единодушны в своей оценке высоких личных моральных и духовных качеств почившего труженика.

После воспоминаний о почившем профессоре кафедра церковной истории провела рабочую часть заседания. В ходе него были рассмотрены и утверждены темы курсовых работ и магистерских диссертаций, а также назначен рецензент и дата предзащиты кандидатской диссертации одного из аспирантов кафедры.

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας