Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

Студенты МДА прошли миссионерскую практику на Архангельской земле

В рамках миссионерской практики студенты 4 курса бакалавриата Московской духовной академии Дмитрий Соловьёв и Ефим Огнёв и студент 3 курса Николай Шумских посетили Плесецкую епархию Архангельской митрополии. Поездка проходила с 12 по 19 февраля 2023 года.

Вечером 12 февраля ребята выехали из Посада на поезде и уже на следующий день были в Плесецке, где их встретил иеромонах Антоний (Ласточкин), помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими и настоятель храма в честь преподобного Антония Сийского в п. Савинский.

В первый же день своего пребывания в Плесецкой епархии студенты провели беседы с учащимися местного техникума, участвовали в совершении молебна в Главном штабе космодрома «Плесецк» и побеседовали за чаем с солдатами, проходящими срочную службу в войсковой части г. Мирного. На следующий день ребята посетили колонию особого режима в п. Река Емца. В храме святых Царственных страстотерпцев, расположенном на территории колонии, студенты помогли отцу Антонию совершить утреню и Божественную литургию, за которой молились осужденные. Четверо из осужденных приняли Таинство Святого Крещения.

Особым днем стало 15 февраля, праздник Сретения Господня, который студенты Академии встретили вместе с приходом храма преподобного Антония Сийского в п. Савинский. Днем они провели беседы в школах и учебном центре космодрома «Плесецк», а вечером посетили госпиталь г. Мирного, где совершили вечернее богослужение и поздравили пациентов со светлым праздником Сретения.

16 февраля в госпитале была совершена Божественная литургия, после которой прошли беседы в школах, а затем совершено вечернее богослужении в одной из воинских частей космодрома «Плесецк».

17 февраля после Божественной литургии в храме в честь всех святых, расположенном на территории воинской части, студентам была проведена обзорная экскурсия по территории стартовой площадки космодрома, их познакомили со всеми особенностями запуска ракет. 

18 февраля после Божественной литургии студенты выехали на поезде из Плесецка, а уже ранним утром 19 февраля вернулись в Сергиев Посад, в Академию. Дни, проведенные в Плесецкой епархии, они запомнят на всю жизнь, ведь это стало хорошим упражнением практического применения своих знаний, полученных на семинарских уроках.

Миссионерские поездки — это и возможность сделать благое дело, своим словом зажечь сердца людей, подготовить их к личной встрече со Христом и, несомненно, получить важный опыт, который пригодится в будущем пастырском служении. Кроме того, каждый достиг своих целей — у одного студента сбылась мечта побывать на космодроме, другой увидел изнутри устройство Армии России, а третий впервые переступил границу, отделяющую свободу от несвободы (побывал в исправительной колонии). Поездка оставила неизгладимый след в душе каждого студента. 

Студенты МДА сердечно благодарят руководство Академии и Миссионерский отдел за помощь и содействие в организации поездки, а отца Антония (Ласточкина) за проявленное гостеприимство и четкую организацию программы миссионерской практики.

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας