Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

Московская духовная академия провела Сретенский бал-маскарад

23 февраля во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина города Сергиев Посад прошел Сретенский бал-маскарад. Второй год подряд МДА организует молодежный бал. На него пришли студенты Академии и светских вузов, а также сотрудники МДА и Лавры.

Сретенский бал – совместное мероприятие Московской духовной академии и Администрации города. Как и в прошлом году, он стал благотворительным — собранные средства пойдут на лечение Натальи Бобровой, супруги преподавателя Московской духовной академии иерея Павла Боброва. Матушка Наталья, мать троих детей, борется с острым лимфобластным лейкозом.

Среди почетных гостей на балу присутствовали ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим и директор Администрации художественного Дворца культуры А.И. Ломейко.

С приветственным словом к участникам бала обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим:

Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Наконец-то венчаются ваши труды этим балом и праздником. Некоторых уже не узнать, особенно тех, кто в масках. Исторически балы – это изобретение аристократии. Представители высшего общества были обязаны участвовать в подобных праздниках, чтобы соответствовать своему статусу. Вы – наша духовная аристократия, студенты МДА, которые здесь собрались. Я думаю, что вы имеете здесь уникальную возможность раскрыть себя на фоне красоты бала, показать пример, как нужно проводить время молодым людям, как знакомиться друг с другом, не нарушая целомудрия. На вас смотрят внешние, нецерковные люди, бал транслируется в публичное пространство, поэтому старайтесь не ударить в грязь лицом и показать свое мастерство».

Бал открыл польский торжественный танец-шествие – полонез. За ним последовали: вальс, падеграс, кадриль, кошечка, полька. Вся танцевальная программа включила в себя более двадцати танцев.

Мероприятие состояло из двух отделений. Между ними организаторы сделали фуршет, на котором участники смогли перевести дух, набраться энергии, пообщаться и с новыми силами приступить к танцам.

В конце мероприятия участники сделали общее фото и поблагодарили организаторов бала – студента 2 курса бакалавриата Академии Александра Карпова, куратора танцев Сергея Вальшина и Татьяну Кириллову.

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας

ΦΩΤΟΑΛΜΠΟΥΜ