Μόσχα, Σέργκιεβ Ποσάντ, Λάβρα, Ακαδημία

title image

Издан четвертый номер журнала кафедры богословия МДА «Библия и христианская древность»

В Издательстве МДА вышел четвертый за 2019 г. номер научного богословского журнала кафедры богословия Московской духовной академии «Библия и христианская древность» (БХД). Данный номер включает в себя пятнадцать публикаций, посвященных изданию оригинальных текстов, переводам (все выполнены на русский язык впервые), комментариям, исследованиям и учебно-методическим материалам по изучению полемики в древней Церкви II-VII вв.

Первый раздел «Издания и переводы» открывает заключительный отрывок текста  сирийского богослова и мистика Иосифа Хаззайи из «Книги глав о ведении» под названием «Христологические главы», в котором автор кратко затрагивает вопросы триадологии, христологии и домостроительства. Сирийское издание текста, русский перевод, предисловие и комментарии выполнены М.Г. Калининым и А.М. Преображенским. Далее следует перевод малоизвестного трактата (1 часть) блж. Августина Гиппонского «Разъяснение некоторых положений из Послания к Римлянам», где, помимо экзегезы, блж. Августин касается вопросов свободной воли и благодати, тем, которые станут весьма актуальными для его последующих богословских изысканий. Перевод, вводная статья и комментарии В.М. Тюленева. Третий перевод представляет очередную часть «Амфилохий» свт. Фотия Константинопольского. В нем затрагиваются экзегетические и богословские вопросы, рассматриваются филологические методы, обсуждаются подходы ведения богословского спора и многое другое, развиваются и формулируются вопросы, которых патриарх уже касался ранее. Перевод, предисловие и комментарии выполнены Д.Е. Афиногеновым.

Второй раздел представлен шестью исследованиями по богословию, христианской философии и антропологии, восточнохристианской тематике, библейской герменевтике, экзегезе и филологии. Одна публикация из этого раздела посвящена учебно-методическим материалам. Богословский раздел продолжает вторая часть статьи Д.И. Макарова (первая часть была опубликована в третьем номере) относительно влияния Леонтия Византийского (VI в.) на поздневизантийское богословие. В исследовании дана оценка полемики против латинствующего Константинопольского патриарха Иоанна IX Векка, который некорректно употреблял тринитарную и христологическую терминологию Леонтия Византийского. В контексте данной полемики рассматриваются и другие авторы того времени, анализируются их взгляды. Исследование А.М. Шуфрина затрагивает вопросы христианской и философской антропологии, свободы и природной наклонности человека в богословии Климента Александрийского. На основании этого рассматривается вопрос человеческой субъективности и его отношения, послушания и непослушания Богу. Авторы следующей публикации А.М. Преображенский и М.Г. Калинин представляют нам еще одно исследование Иосифа Хаззайи, на этот раз в контексте литургического творчества. В статье дано описание рукописной традиции евхаристической молитвы и «Литургии для отшельников» Иосифа Хаззайи, помимо этого впервые на русский язык представлен перевод его евхаристической молитвы. Диакон Сергий Пантелеев в своем исследовании касается важного вопроса относительно приставки «распныйся ради нас» в Трисвятой песни. Эта тема подводит нас к христологической проблематике и полемике между халкидонскими и дохалкидонскими Восточными Церквами. Публикация Я. Эйделькинда вводит нас в чисто библейский круг идей, где представлен развернутый комментарий на Песнь песней (8, 13-14). Исследователь дает авторский перевод вышеупомянутого текста, сопровождая его филологическими, лингвистическими, историческими и литературными комментариями. Последняя публикация в этом разделе представляет учебно-методический материал по курсу «Полемика Восточных отцов и христианских писателей Церкви» с начала II в. по VII в. включительно. Дано общее содержание курса по разделам и темам, а также более предметное описание первых пяти тем первого раздела, включая характеристику периода, темы, библиографию и вопросы для самоподготовки. Автор публикации – диакон Сергий Кожухов.

Раздел рецензий включает критический анализ двух переводов и трех монографий, касающихся библеистики и религиозно-философской тематики. Д.И. Макаров представляет обобщающую рецензию на новый перевод «Амбигв» прп. Максима Исповедника, выполненного с древнегреческого языка Д.А. Черноглазовым и А.М. Шуфриным с предисловием Г.А. Беневича. Автор рецензии касается в ней не только данного перевода и исследования, но и вообще истории исследования трудов и переводов прп. Максима разными русскоязычными авторами. В рецензии В.М. Тюленева дан анализ и критические замечания на первый русский перевод четырех ранних житий галльских святых, выполненный коллективом авторов. Особое внимание автором уделено комментариям относительно исторической канвы персонажей житий и сопутствующих событий. Рецензия И.С. Вевюрко представляет монографию И.Р. Тантлевского «Очерки по истории еврейской религиозно-философской мысли», которая охватывает ряд библейских и постбиблейских тем еврейской религиозной и философской литературы вплоть до Б. Спинозы (XVII в.). А.С. Кашкин в своей рецензии на русскоязычную версию книги британского исследователя Д. Инстоуна-Брюера «Развод и повторный брак в Библии» проанализировал методы, подходы и саму идею книги автора монографии в использовании и трактовках библейского текста относительно брака, развода и семейных отношений в Библии. Заключительная рецензия диакона Николая Шаблевского написана на русскую версию не совсем новой, но весьма интересной и захватывающей монографии Дж. Кугела «В доме Потифара. Библейский текст и его перевоплощение». Автор рецензии особо выделяет скрупулезность метода по исследованию Священного Писания, применяемую автором монографии в изучении текста Писания и экзегетических памятников.

Главный редактор журнала «Библия и христианская древность», доцент, диакон Сергий Кожухов

Γραφείο τύπου της Θεολογικής Σχολής της Μόσχας