Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

Archimandrite Luke (Golovkov)

Должность:

Декан Иконописного факультета,
Доцент кафедры истории и теории церковного искусства.

Ученое звание: доцент (2008 г.)

Дата монашеского пострига: 19 октября 1990 г.

Дата иерейской хиротонии: 4 декабря 1990 г.

Дата диаконской хиротонии: 18 ноября 1990 г.

Дата рождения: 1 июля 1962 г.

Тезоименитство: 31 октября

Образование:

  • Московская духовная семинария (1987 г.)
  • Московская духовная академия (1991 г.)

Преподаваемые в Академии дисциплины и практики:

  • Иконоведение (магистратура ИТЦИ);
  • Христианская иконография (магистратура ОЗО);
  • Иконография (иконописный факультет);
  • Литургика (иконописный факультет).

Стаж педагогической  (научно-педагогической) работы: с 1991 г.

Стаж работы в Академии: с 1991 г.

В составе ППС: с 1991 г.

Награды (год получения):

  • набедренник (1991 г.)
  • наперстный крест (1992 г.)
  • игумен (1994 г.)
  • палица (1998 г.)
  • крест с украшениями (2001 г.)
  • архимандрит (2010 г.)
  • правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни (2014 г.)
  • правом служения литургии с открытыми Царскими вратами до Отче наш (2019 г.)
  • Медаль прп. Сергия Радонежского (1988 г.)
  • Орден прп. Андрея Рублева III ст. (2002 г.)
  • Орден свт. Макария Московского III ст. (2007 г.)
  • Орден прп. Андрея Рублева III ст. (2012 г.)
  • Мадаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» (2017 г.)
  • Медаль МДА «За труды и заслуги» (2019 г.)

Биография:

Окончил Московскую духовную семинарию в 1987 году. В 1991 году окончил Московскую духовную академию.

С весны 1991 г. — помощник заведующего Иконописной школы при Московской духовной академии; 1 сентября 1991 г. утвержден в должности.

С 1 сентября 1991 г. — преподаватель Иконописной школы при Московской духовной академии (Литургика, Церковно-славянский язык (1991 – 2000), Иконоведения (с 1992), Иконографии (с 2006)).

С конца августа 1993 г. — заведующий Иконописной школой при Московской Духовной Академии (1993 – 1996 и.о.) С 24 декабря 2018 года — заведующий Иконописным отделением. Со 2 сентября 2019 года — декан Иконописного факультета МДА).

С осени 1995 г. — преподаватель Московской духовной семинарии (сначала Церковное искусство, затем его часть — Иконоведение).

В 2008 г. присвоено звание доцента (Постановление Совета Московской Духовной Академии от 28 мая 2008 г., утвержденное Святейшим патриархом Алексием II 18 сентября 2008 г., диплом № 35 от 14 октября 2008 г.).

С 2008 года — доцент ОЗО (СЗО) МДА (Церковное искусство, Иконоведение, Иконография).

С 2012 — доцент кафедры Истории и теории церковного искусства Магистратуры МДА (Иконоведение, Современное Церковное искусство).

Область научных интересов: 1) Богословие иконы; 2) Язык иконы; 3) Иконография.

Автор статей в альбомах, журналах, сборниках.

Научные публикации:

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: