Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

Протоиерей Александр Задорнов

Должность:
Проректор по научно-богословской работе;
Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин;
Доцент кафедры церковно-практических дисциплин.

Ученое звание: доцент (2019)

Ученая степень: кандидат богословия (2002)
                         Специальность: Богословие
                        Тема диссертации: Религиозно-философские взгляды А. Ф. Лосева

Дата иерейской хиротонии: 21 сентября 2000 г.

Дата диаконской хиротонии: 4 декабря 1999 г.

Дата рождения: 13 мая 1976 г.

Тезоименитство:12 сентября

Образование:

  • Латвийский университет, 1997 (бакалавр философии);
  • Московская духовная семинария, 1998 (специалитет);
  • Московская духовная академия 2002 (специалитет).

Повышение квалификации:

  • Центр дополнительного образования МДА, Курсы повышения квалификации преподавателей по теме «Разработка образовательных программ по направлению «Теология» на основании ФГОС ВПО 3+» в объёме 72 час., 18.04.2016 – 07.05.2016;
  •  Центр дополнительного образования МДА, Курсы повышения квалификации ППС «Информационные и компьютерные технологии» в объёме 72 час., 31.10.2016 — 11.11.2016;
  • Учебный комитет Русской Православной Церкви, Программа повышения квалификации для преподавателей дисциплин пастырского богословия в объёме 20 часов, 1-2 ноября 2018 года.

Преподаваемые в Академии дисциплины и практики

Богословско-пастырский факультет, бакалавриат:

  • Новейший нормативные документы Русской Православной Церкви, Научно-исследовательская практика (4 курс);
  • Русская религиозная философия (3 курс).

Магистратура:

  • Современные философские течения (1 курс);
  • Современное право Поместных Православных Церквей (1 курс);
  • Рецепция римского права в церковном законодательстве (2 курс);
  • Действующее право Русской Православной Церкви (2 курс);
  • Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (2 курс).

Аспирантура:

Канонические тексты X-XX веков: сравнительный анализ и комментарий.

Стаж педагогической  (научно-педагогической) работы: с 2003 г.

Стаж работы в Академии: с 2002 г.
В составе ППС: с 2003 г.
В администрации: с 2012 г.

Награды (год получения):

  • Набедренник, камилавка (2002 г.)
  • Наперсный крест (2005 г.)
  • Сан протоиерея (2010 г.)
  • Право ношения палицы (2016 г.)

Биография:

Окончил Латвийский университет в 1997 г., в 1998 г. окончил Московскую духовную семинарию. Рукоположен в сан диакона 4 декабря 1999 г., рукоположен в сан иерея 21 сентября 2000 г. В 2002 г. окончил Московскую православную духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Религиозно-философские взгляды А. Ф. Лосева». Преподаватель МДА с 2003 г., является также преподавателем Сретенской духовной семинарии. С 2012 г. занимает должность проректора по научно-богословской работе. В 2015 году назначен на должность секретаря комиссии по вопросам церковного права Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

Область научных интересов: 1) каноническое право; 2) европейская философия Модерна; 3) культура эпохи барокко; 4) балканистика; 5) русская религиозная философия.

Главный редактор научного журнала МДА «Праксис».

Научные публикации:

37 публикаций (список основных публикаций прилагается), из которых 32 на elibrary.ru/ 29 в РИНЦ. Индекс Хирша – 1 (elibrary) / 1 (РИНЦ) при общем количестве цитирований 9 / 8. 3 статьи опубликована в журналах ВАК; 1 статья в журналах SCOPUS/Web of Science.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: