Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресными богослужениями в Покровском храме Академии почтили память святителя Николая Чудотворца

18 и 19 декабря в Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения, за которыми почтили память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всей Православной Церкви. Особенную любовь он снискал у русских верующих, и именно через этого святого многие пришли к осознанной вере во Христа.

Святитель явил образ доброго, ответственного и самоотверженного служителя Божиего. Своим милосердием к ближнему и строгостью в исполнении заповедей святой стяжал дары Духа Святого и как при земной жизни, так и после остается верным заступником и помощником каждому верующему.

18 декабря всенощное бдение в Покровском храме Академии совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона помощника директора музея МДА «Церковно-археологический кабинет» чтеца Николая Черепенина.

19 декабря Божественную литургию в Покровском академическом храме совершил владыка ректор. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Во время пения антифонов епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 2 курса бакалавриата Даниила Гащука, Степана Давлетова, Романа Обросова,  Ростислава Землянухина.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией ректор совершил пресвитерскую хиротонию аспиранта третьего года обучения иеродиакона Прокопия (Рудченко) и рукоположил в сан диакона иподиакона Николая Черепенина.

По завершению пения причастного стиха с проповедью обратился студент первого курса магистратуры МДА Александр Бондарев. 

После отпуста было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой и мужской хор под управлением В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА