Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресной Литургией епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию

19 и 20 декабря в Покровском храме Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

Всенощное бдение в академическом храме возглавил архимандрит Платон (Игумнов). Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

20 декабря в том же храме ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию.

На 6-м часе епископ Феодорит поставил в иподиакона начальника отдела по социальной работе со студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Николая Ильяшенко. 

За Божественной литургией верующие слушали отрывок из Евангелия от Луки. В нем дееписатель рассказал о десяти прокаженных, которые просили у Господа исцеления. Спаситель исполнил их просьбу и совершил чудо, но поблагодарил лишь один из десяти и это был иноплеменник-самарянин.

Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя».

Это евангельское событие учит, что за все благодеяния нужно благодарить Бога и никогда не превозноситься своим званием или происхождением. Ведь из всех исцеленных пришел и прославил Бога самарянин, который не был в общении с носителями истинной верой — евреями.

После Евхаристического канона епископ Феодорит рукоположил в сан диакона иподиакона Николая Ильяшенко.

Декан факультета Церковно-певческого искусства Московской духовной академии игумен Лазарь (Гнатив) произнес проповедь после запричастного стиха. Отец Лазарь рассказал о смысле евангельского чтения об исцелении десяти прокаженных:

Когда у нас нет сил благодарить в болезнях — это свидетельство нашего маловерия и недоверия к Богу. Если волос не падает с головы без воли Божией, то разве может быть случайной болезнь в жизни человека? Разве бывает у Бога нелепая смерть? Господь никуда не торопится, но никогда и не опаздывает.

Будем молить Господа и веровать, что Он может в мгновенье ока исцелить наши прокаженные души. Убоимся того, чтобы не стать нам подобными тем девяти: получив исцеление телесное, остаться прокаженными душой. Будем помнить о том, что, как говорит апостол, в последние времена люди будут неблагодарны. Будем как можно чаще взывать ко Господу и говорить: “Благослови, душе моя, Господа и не забывай всех воздаяний Его”, “Благодарни суще недостойнии раби Твои Господи, о Твоих великих благодеяниих на нас бывших, славяще Тя, хвалим, благословим, благодарим, поем, величаем Твое благоутробие и рабски любовию вопием Ти: Благодетелю Спасе наш, слава Тебе”».

По окончании Божественной литургии епископ Феодорит поздравил диакона Николая с принятием священного сана.

Справка: 

За всенощным бдением и Божественной литургией в Покровском академическом храме песнопения исполняли мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением Ксении Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея