Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Вышел седьмой номер журнала «Библия и христианская древность»

В «Центре изучения патристики и христианской древности» Московской духовной академии вышел седьмой номер журнала «Библия и христианская древность» — третий выпуск за 2020 год. Номер включает в себя семнадцать публикаций в шести разделах по разным направлениям христианского знания: 1) критические издания, переводы и комментарии; 2) исследования по патрологии, агиографии и библеистике; 3) заметки и библиографические обзоры; 4) критика и дискуссия; 5) рецензии; 6) хроника и обзор научных событий и конференций.

Первый раздел включает две публикации. Первая выполнена А.В. Сизиковым и представлена критическим изданием древнерусского текста «Послание патриарха Антиохийского Петра III об опресноках» так, как он сохранился в славянской традиции. Текст снабжен параллельным русским переводом, а также греческим текстом и его переводом.

Вторая публикация посвящена ранее не переводившемуся на русский язык «Посланию к Публию» сирийского писателя IV в. прп. Ефрема Сирина (Мар Афрема Нисибинского) (ок. 306‒373). «Послание к Публию» представляет собой размышление на тему Последнего Суда, ожидающего всякого человека, — размышление, изобилующее многочисленными образами, которые часто встречаются и в других подлинных сочинениях прп. Ефрема. Текст снабжен вводной статьей и комментариями. Публикацию представил священник Александр Полховский.

Второй раздел включает три исследования. В секции «Патрология» в статье «Диалог Мефодия Олимпийского “О воскресении” (CPG 1812) и методология критического издания славянских текстов», написанный в конце III — начале IV века на древнегреческом языке, который дошел до нас в своей первоначальной версии опосредованно, во фрагментах более поздних авторов. Полная версия этого сочинения сохранилась в славянском переводе. Текст «Диалога» остается неопубликованным до сих пор. Автор исследует славянскую рукописную традицию текста, историю изданий славянских текстов, рассматривает основные принципы критического издания, предложенные в 1929 году Антуаном Мейе и Андре Вайяном. В заключении автор предлагает описание проекта нового критического издания славянского и греческого текстов данного диалога.

А.В. Пильгун в секции «Агиография» представляет публикацию на тему «Мучитель, лицемер, враг: обличья демона в латинских визионерских текстах VII‒XI вв.». В статье дается собирательный портрет демона, основанный на визионерских текстах с VII по XI в. Рассмотренные тексты обрисовывают традицию, в рамках которой противоречивый образ беса во всех его личинах: от безымянного черного мучителя до сведущего в богословии лицемера, от исконного врага христианского люда до инструмента Божьего правосудия — накопил великий потенциал, реализованный в визионерской демонологии XII в.

В секции «Библия, экзегеза, герменевтика, филология» Я. Эйделькинд в своем исследовании «Заметки о том, как читать Песнь Песней» предлагает читателям метод прочтения книги «Песнь Песней». Автор отмечает особенности жанра книги, к которой представлен принцип разнообразия и контраста. Серьезный тон сменяется юмористическим, и наоборот. Гендерные стереотипы сохраняют свою силу в одних случаях, но подрываются в других. Отождествление читателя с лирическим голосом ведет к субъективным интерпретациям. Три контекста помогают понять Песнь Песней: древний культурный контекст, более узкий контекст Ветхого Завета и контекст лирической традиции от древности до наших дней.

В третьем разделе «Заметки библиография» находятся две публикации. А.В. Сизиков представил обзор «Альтернативный пролог» к греческому тексту Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Заметка посвящена малоизвестному «альтернативному прологу» к Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Он находится в качестве предисловия в рукописи, одной из важнейших для истории греческого перевода данной книги. Несмотря на то, что «альтернативный пролог» повлиял на историю ранних европейских изданий Библии, он остается малоизученным и практически неизвестным. В настоящей статье мы предлагаем русский перевод этого текста, прослеживаем его историю и высказываем некоторые комментарии к его содержанию.

И.С. Вевюрко представил обзор «Бюллетеня международной организации по изучению Септуагинты и родственных текстов». В первую часть вошел обзор номеров с 1968 по 1978 г. По выпускам журнала можно проследить, как развивалась наука о Септуагинте в новейшее время, какие темы, проблемные поля в ней признавались приоритетными, как создавались, корректировались и приводились в исполнение научные планы. Бюллетень является полезным средством связи для специалистов из разных стран мира, которые благодаря ему оказывались в едином информационном пространстве. В обзоре прослеживается развитие основных теоретических линий и содержательного наполнения бюллетеня.

В разделе «Критика и дискуссии» представлена Авторская реплика по поводу рецензии А.С. Кашкина на книгу «Пророчества Книги Даниила: происхождение, история экзегетики, толкование. Царство святых Всевышнего и мировая история» И.А. Бессонова. Дискуссия двух исследователей строится вокруг понимания пророчеств из Книги Даниила

В разделе «Рецензии» представлено шесть рецензий: Д.И. Макарова на монографию Х. Кэппса касательно полемики вокруг Эпиклезы на Флорентийском соборе; А.С. Кашкин предлагает анализ публикаций 13-го номера (2015 г.) журнала «Aramaic Studies»; священник Алексей Волчков представляет разбор исследования игумена Иннокентия (Павлова) о жизни первых христианских общин по «Дидахе»; А.В. Пикин исследует коллективную монографию «Европа святых. Социальные, политические и культурные аспекты святости в Средние века» в контексте разных аспектов христианской и мирской жизни; анализ А.С. Кашкин представляет разбор на монографию Дж. Эйгус «Эволюция еврейской религиозно-философской мысли: от библейских времен до середины ХХ в. От возникновения монотеизма до начала Нового времени. Кн. 2. Обзор новейших течений в еврейской религиозной философии, по развитию еврейской религиозно-философской мысли от библейских времен до постмодерна»; М.С. Сысоев анализирует монографию «“Античная философия религии” от начала греческой цивилизации до Аристотеля»

В последнем, шестом, разделе «Хроника и обзор научных событий и конференций» диакон Николай Шаблевский представляет взгляд на конференцию «Рим и Иероним», посвященной 1600-летию со дня преставления блаженного Иеронима «Иероним и Рим» (Институт патристики «Августинианум» и защиты докторских диссертаций (PhD) в одном из ведущих учебных заведений мира по изучении библеистики папском институте «Biblicum» за 2019-2020 гг..

Главный редактор журнала «Библия и христианская древность», доцент диакон Сергий Кожухов.