Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Вниманию иностранных граждан — абитуриентов и студентов Московской духовной академии

Данное объявление не относится к абитуриентам и студентам из Республики Беларусь.

Согласно ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изменениями и дополнениями от 29.12.2021 г.) иностранные граждане, находящиеся на территории России не по причине трудовой деятельности в течение 90 календарных дней, должны за это время пройти обязательное медицинское освидетельствование (ст. 5 п. 18), а также дактилоскопию и фотографирование (ст. 5 п. 13).

В связи с этим обращаем внимание иностранных граждан — абитуриентов, что после зачисления в состав учащихся Московской духовной академии и приезда на территорию России вам необходимо самостоятельно пройти обязательное медицинское обследование в одной из медицинских организаций Московской области, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования (перечень организаций приводится ниже). Данную процедуру оплачивают сами студенты, ее стоимость в разных медицинских организациях составляет около 10 000 рублей (около 188 долларов по текущему курсу). Обращаем внимание, что оплата совершается в рублях.

Студентам, которые на данный момент уже обучаются в Академии, необходимо пройти данную процедуру в случае въезда на территорию России после 29.12.2021 г.

Дактилоскопия и фотографирование будут организованы Московской духовной академией после самостоятельного прохождения студентами медицинского освидетельствования в указанные сроки (не позднее 90 календарных дней с момента въезда на территорию РФ).

Рекомендуемый перечень медицинских организаций Московской области, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования:

  • Государственное автономное учреждение здравоохранения Московской области «Щелковский кожно-венерологический диспансер»;
  • Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Одинцовская областная больница».

Перед прохождением медицинского освидетельствования необходимо проконсультироваться по телефону с представителями медицинской организации (см. сайт организации).

Медицинское освидетельствование, дактилоскопия и фотографирование, согласно действующему законодательству, совершается однократно и в повторении при следующем въезде на территорию России не нуждается.

Ответственность за несвоевременное прохождение медицинского обследования несут студенты. В случае нарушения данного правила иностранному гражданину сокращается срок пребывания на территории России и он лишается права въезда на территорию России в течение следующих 90 дней.

После прохождения обследования необходимо сообщить в Паспортно-визовую службу Троице-Сергиевой лавры (паспортный стол) и в Международный отдел Академии.