Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В свет вышла книга доцента кафедры филологии МДА Н.Г. Денисова «Протоиерей Михаил Фортунато. Духовное завещание (духовное завещание подвизающимся на ниве богослужебного пения в России)»

В издательстве «Пушкинский дом» вышла книга «Протоиерей Михаил Фортунато. Духовное завещание (духовное завещание подвизающимся на ниве богослужебного пения в России)», главным автором-составителем которой стал доцент кафедры филологии МДА Н.Г. Денисов.

Настоящий сборник посвящен выдающемуся регенту Русской Православной Церкви за рубежом протоиерею Михаилу Фортунато. В книгу вошли беседа с отцом Михаилом и четыре его работы, посвященные проблемам богослужебного пения.

С 2005 года отец Михаил проживал на покое на юге Франции, в местечке Шаргеро де Шатель-Монтань. В беседе и статьях, впервые публикуемых на страницах данного издания, мастер регентского служения рассуждает о своем жизненном пути, о судьбах русского богослужебного пения, о предназначении регента и роли пения в храме. По сути — это духовный наказ представителям молодого поколения в России, ставшим на путь постижения регентского искусства. Отец Михаил щедро делится своими воспоминаниями, в которых содержатся никогда не публиковавшиеся ранее факты и подробности о ведущих деятелях русского религиозного движения за рубежом, у которых он обучался и с которыми многие годы общался: М.Е. Ковалевском, Н.М. Осоргине, М.И. Феокритове, А.В. Карташове, митрополите Антонии Сурожском (Блуме), архимандрите Киприане (Керне) и др. Особенно важны размышления старца о великом русском композиторе А.Д. Кастальском, музыкой которого он увлекался, песнопения которого всю жизнь исполнял, его творчество анализировал и изучал.

Издание адресовано специалистам в области истории русской музыки, регентам, композиторам и всем, кто интересуется вопросами богослужебного пения.

Пресс-служба МДА