Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения

5 и 6 сентября в Покровском храме Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

Всенощное бдение возглавил декан иконописного факультета МДА архимандрит Лука (Головков), а Божественную литургию — архимандрит Венедикт (Князев). Им сослужили преподаватели Академии в священном сане.  

Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью». 

Сегодня за Божественной литургией в Покровском академическом храме читался отрывок из послания к Коринфянам святого апостола Павла. Апостол призвал коринфскую общину бодрствовать, мужественно стоять в вере и все свои дела совершать с любовью. Ведь любовь — это отличительная черта всех последователей Иисуса Христа, это самая главная добродетель, без которой невозможно быть христианином. И поэтому если верующий в Сына Божия не имеет любви, то он уже не может называться учеником Христовым.

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес иеромонах Кассиан (Плоский). Он призвал верующих положить все свои силы, чтобы принести достойное покаяние:

Мы с вами должны все свои силы приложить, чтобы принести достойное покаяние. Чтобы чистая совесть давала нам возможность совершать такие дела, которые совершали те, кого мы называем своими примерами. Одним из самых близких к нам примеров является преподобный Сергий, который имел настолько чистую совесть, что сподобился видения Божией Матери в сопровождении двух апостолов».

По окончании Божественной литургии архимандрит Лука возлавил молебен «о сохранении творения Божия», который совершается во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Богослужения сопровождало пение женского хора под управлением К.А. Алексеевой и мужского хора под управлением В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея