Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В музее МДА открылась выставка «Троице-Сергиева Лавра в современной живописи»

26 февраля в Московской духовной академии открылась выставка «Троице-Сергиева Лавра в современной живописи». Выставка находится в Елизаветинском зале Московской духовной академии.

На выставке представлено 25 пейзажей галереи «Золотой плес». Галерея организует пленэрные выезды художников на природу.  Работы, представленные на выставке, выполнены на сеансах пленэра в Троице-Сергиевой Лавре в 2017-2019 годах.

Выставку открыл ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим. Он поблагодарил организаторов и художников за их труд и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество: 

Выставка “Золотой плес” компактная, при этом представленные работы и сама организация на высоком уровне. Нам особенно приятно видеть картины, посвященные Лавре – нашему дому. Каждый художник вкладывает свое творческое видение в работы. В итоге привычные образы начинают играть иначе, мы открываем для себя Троице-Сергиеву Лавру заново. Это всегда очень интересно – трансформация привычного образа, его преображение. Благодарю организаторов и художников за этот труд. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится».

Директор музея Антон Новиков поблагодарил организаторов и участников проекта:

Благодарю епископа Питирима, благодарю всех участников, которые предоставили свои работы. Хочу пожелать творческих успехов, помощи Божией. Благодарю Бога, что удалось прикоснуться к процессу организации этого пленэра. Я очень рад, что наш музей принял работы и все желающие могут их увидеть».

На выставке присутствовал И.А. Кучеренко, директор галереи «Золотой плес». Он сказал приветственное слово и представил двух художников, которые презентовали свои работы на выставке:

Большая честь для галереи, для художника – выставляться в таких исторических помещениях, пространствах, которые посещали великие люди России. Это выставка музейного уровня, поэтому я благодарен за те возможности, которые предоставила Духовная академия, епископ Питирим и руководство музея Московской духовной академии. Благодарю епископа Парамона за организацию пленэров, которые были осенью этого года.

Задача русских живописцев – продолжать традиции, продолжать славу русских мастеров. Сегодня на выставке присутствуют два мастера, чьи работы вызывают и умиление, и восторг. Это заслуженный художник России Игорь Алексеевич Орлов. Помимо работ Игоря Алексеевича на этой выставке, также  представлены его замечательные картины на административном этаже, связанные с темой Валаама. Так что те, кто не видел эту выставку, можете сегодня пойти и посмотреть коллекцию, посвященную Валаамской обители.

Справа от меня художница Анастасия Лобова – выпускница Академии Глазунова. Особенно ценны ее миниатюры, которые здесь у нас отдельно выделены, как особо ценные реликвии. Я думаю, что выставка будет вызывать интерес у всех, кто будет знакомиться с реликвиями музея Московской духовной академии. И мы, конечно, будем приглашать гостей из Москвы на эту выставку».

Игорь Орлов поделился своими впечатлениями от посещения Лавры преподобного Сергия и Московской духовной академии:

Для русского человека, русского духа важна история, соприкосновение с историей, пронизанность истории. Вы живете в историческом месте, связанном с историей всей Руси, всей Русской земли. Это чувство трудно передать, но это возвышенное чувство – чувство ответственности за будущее нашей страны, потому что этот исторический пласт, который у нас за спиной, он обязывает быть ответственным. Огромное спасибо вам, что организовали эту выставку и дали возможность выставить здесь свои работы».

Экспозиция проработает до конца мая. 

Справка:

Пленэ́р – живопись, которая создается на природе, под открытым небом. Во время работы на пленэре можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея