Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии встретили праздник Торжества Православия

 12 и 13 марта ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил воскресные богослужения в Покровском академическом храме. 

Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, Святая Церковь празднует Торжество Православия — так Церковь именовала свою окончательную победу в IX веке над ересью иконоборчества.

12 марта в Покровском академическом храме ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение. Ему сослужил клир академического храма.

Перед чтением кафизм проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Иван Падюкин. Он рассказал молящимся о празднике Торжества Православия:

«Сегодня наша Святая Церковь чествует величайший праздник Торжества Православия. Установление данного праздника связано с борьбой Церкви против набравшей обороты в VIII–IX веках ереси иконоборчества. Противники почитания икон считали, что употребление святых образов является неверным учением Церкви и даже неким идолопоклонничеством. Однако на VII Вселенском Соборе святым отцам удалось опровергнуть это ошибочное представление об иконах. Согласно учению Церкви, закрепленному на VII Вселенском Соборе, “честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз”. Другими словами, когда мы совершаем молитву перед святой иконой, мы не оказываем поклонения ее материалу, краске и прочему физическому веществу, но, видя изображенный на ней образ, воздаем поклонение или почитание тому, кто является началом, или первообразом, увиденного. Таким образом, можно понять, что материальные изображения не являются самоцелью; их духовно-символическая направленность и является важным средством для постижения Божественного и для возвышения к нему».

13 марта владыка ректор в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил Божественную литургию.

На антифонах владыка постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата МДА Паисия Лисниченко, Александра Рыкова, Даниила Лысенко и Ивана Григоровича.

После чтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Георгий Гребенщиков. Он рассказал молящимся о взаимосвязи Торжества Православия и Страшного Суда:

«Предпоследний воскресный день перед постом носит название Недели о Страшном Суде, через две седмицы наступает Торжество Православия, и через следующие две седмицы наступает Неделя поклонения Честному Кресту, называемая Крестопоклонною. Таким образом, Торжество Православия символически предваряет Страшный Суд, а последует впереди Крест Христов. Задумаемся братья и сестры, чем закончится Страшный Суд для людей, которым Христос кажется совершенно ненужным? Ответ нам дает Святое Евангелие, оно говорит: “Кто не верует осужден будет” (Мк. 16:16). Что такое Страшный Суд для людей, очистивших покаянием совесть и имеющих крепкую веру во Христа? Это непоколебимая надежда на встречу с Ним и Вечную Жизнь. Что есть Крест для людей, которые сознательно живут без Христа, для которых Он как будто бы не существует? Это орудие смерти или, проще сказать, смерть. Что есть Крест для нас, верующих в то, что Христос пролил Свою кровь во оставление наших грехов? Это знамя победы над смертью, это символ прощения свыше и дарования вечной Жизни. Вот ответ на наше вопрошание. Торжество Православия, как ликование истинной Евангельской веры, не может быть без трепетной мысли о последнем Суде, после которого мы имеем возможность вечно жить с Господом».

В конце службы епископ Феодорит в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил чин Торжества Православия.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА