Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии состоялся выпуск

3 и 4 июля в Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения Недели Собора всех святых, в земле Русской просиявших. Также сегодня для выпускников Академии прошел выпускной акт.

3 июля всенощное бдение в Покровском храме Академии совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

4 июля владыка ректор совершил Божественную литургию в том же храме. Ему сослужил клир Академии и студенты выпускных курсов в священном сане.

После чтения Святого Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Литургии ректор, духовенство и выпускники в священном сане совершили благодарственный молебен в Покровском храме, после чего владыка сказал напутственное слово.

В начале торжественного акта епископ Феодорит вручил доктору богословия, профессору архимандриту Платону (Игумнову) докторский крест. После чего началось вручение дипломов и знаков кандидатов богословия, дипломов об окончании аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, а также факультета церковно-певческого искусства и иконописного факультета.

Дипломы и знаки кандидатов богословия в этому году получили преподаватель  кафедры богословия А.А. Солонченко и преподаватель кафедры филологии В.В. Бельский. 

Затем все выпускники и преподаватели во главе с владыкой ректором направились в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры, к мощам преподобного Сергия Радонежского, чтобы поблагодарить великого святого за долгие годы обучения, проведенные под его покровом. Молебен возглавил насельник монастыря архимандрит Иеремия (Соловьёв). От имени наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и братии обители он поздравил ректора Академии, преподавателей и студентов с окончанием учебного года, а выпускников — с завершением обучения.

После чего у Трапезного храма Лавры была сделана общая фотография. Затем на академическом кладбище проректором по воспитательной работе Академии была совершена лития по почившим наставникам.

В завершение выпускного дня состоялась праздничная трапеза, на которой  выпускники 2020/2021 учебного года произнесли благодарственные слова в адрес ректора епископа Звенигородского Феодорита, преподавателей, сотрудников Академии, а также наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и братии обители.

От лица выпускников аспирантуры благодарственное слово произнес Богдан Гончарук, магистратуры — Вениамин Кривоногов, бакалавриата — Дмитрий Урум, факультета церковно-певческого искусства — Дарья Белокрылова, иконописного факультета — Екатерина Волобуева. 

Справка:

Песнопения всенощного бдения и Божественной литургии исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

На молебне в Троицком соборе мужским хором управлял выпускник магистратуры чтец Феодор Суровцев.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Фотографии выпускников с ректором