Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошли воскресные богослужения

26 и 27 декабря, в Неделю святых праотец, в Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения.

В предпоследнее воскресенье перед праздником Рождества Христова Церковь вспоминает святых праотец: от Адама и до родителей Пресвятой Девы Марии и Иосифа обручника.

«Придите, любящие праздновать, праотцев сонм псалмами да восхвалим:  Адама праотца, Еноха, Ноя, Мелхиседека, Авраама, Исаака и Иакова; по законе живших: Моисея и Аарона, Иисуса, Самуила и Давида, с ними — Исаию, Иеремию, Иезекииля, и Даниила, и двенадцать пророков; Илию, Елисея и вместе всех:  Захарию, и Крестителя, и иных, проповедавших Христа — жизнь и воскресение рода нашего!»

В следующее воскресенье — Неделю святых отец — Церковь будет вспоминать родственников Христа по плоти.

Ветхозаветные праведники жили в ожидании Мессии. Они с надеждой и верой ждали того дня, когда явится избавление от власти греха и смерти в лице Помазанника Божия. В преддверии Рождества Христова Церковь напоминает христианам о непреклонной вере ветхозаветных праведников.

«Верою праотцев Ты оправдал, в их лице предобручив с Собою Церковь из всех народов. Хвалятся во славе святые, ибо от семени их плод славный, — без семени Родившая Тебя. Их мольбами, Христе Боже, спаси души наши».

Также в текстах богослужебных книг упоминаются три благочестивых отрока: Анания, Азария и Мисаил. Они не испугались жестокой смерти и сохранили верность Истинному Богу:

«Рукотворному образу не поклонившись, но Естеством Неописуемым защитившись, треблаженные, подвигом в огне вы прославились и, среди пламени нестерпимого стоя, Бога призывали: “Поспеши, о Сострадательный, и обратись к нам на помощь, как Милостивый, ибо что захочешь, Ты можешь совершить!».

Вечером 26 декабря всенощное бдение в Покровском академическом возглавил архимандрит Иларион (Форкавец) в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

Утром 27 декабря, в том же храме, архимандрит Венедикт (Князев) возглавил Божественную литургию.

По запричастном стихе проповедь произнес доцент кафедры филологии МДА архимандрит Симеон (Томачинский). Отец Симеон рассуждал о сюжете трех отроков в пещи: Анании, Азарии и Мисаиле — и сказал о том, что это точнейшая метафора нашей жизни:

«Горящая печь — это вся жизнь вокруг нас с ее испытаниями и соблазнами, это наше сердце с его тяготением ко греху, к идолослужению в самой разной форме. И только обращением к Богу, признанием своих грехов и благодарностью за всё мы можем превратить этот всепожигающий пламень в прекрасный тенистый сад».

Справка:

За всенощным бдением и Божественной литургией в Покровском академическом храме песнопения исполняли мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея