Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошли воскресные богослужения

25 и 26 сентября в Московской духовной академии прошли воскресные богослужения, на которых вспоминалось событие обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Обновление храма означает освящение. Считается, что храм Воскресения Христова был воздвигнут на том месте, где был найден Животворящий Крест Господень святой равноапостольной Еленой, матерью святого Константина Великого в 335 году.

Якоже вышния тверди благолепие, и нижнюю показал еси красоту святаго селения славы Твоея, Господи, утверди сие во век века и приими наша в нем непрестанно приносимая Тебе моления, Богородицею, всех Животе и Воскресение».

Накануне вечером, 25 сентября, архимандрит Платон (Игумнов) совершил всенощное бдение в сослужении преподавателей и студентов в священном сане в академическом храме Покрова Богородицы. Утром 26 сентября архимандрит Венедикт (Князев) совершил Божественную литургию в том же храме.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Иван Христев. Он рассказал о значении Креста Господня в жизни христиан:

Греховный яд, то есть влечения похоти, отравляет нас, порой даже обретает контроль над нами и приводит к вечной погибели. Но у нас всегда есть Источник исцеления, Источник спасения. Этот Источник — Христос, вознесенный на Крест. Взирая на Него с верой и надеждой, мы избавляемся от рабства греха и вечной смерти».

Справка:

В Покровском храме Академии за богослужениями песнопения исполнил третий смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной и второй академический хор под управлением В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея