Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии почтили память великомученика Феодора Тирона

11 марта в Покровском академическом храме прошли богослужения пятницы первой седмицы Великого поста. Сегодня Церковь  вспоминает мученическую кончину и чудо великомученика Феодора Тирона.

Святой Феодор принял мученическую смерть во время правления жестокого гонителя христиан императора Максимиана в IV веке. Он был римским воином, и однажды его командир приказал принести жертву идолам, на что исповедник ответил резким отказом. Тогда святого предали пыткам и заживо сожгли на костре.

По прошествии пятидесяти лет, когда у власти стоял Юлиан Отступник, он, чтобы надругаться над верой христиан, приказал тайно окропить идольской кровью еду, которая продавалась на местных рынках. Но Всеблагой Бог не пожелал, чтобы совершилось беззаконие, и прославил своего верного служителя Феодора. Великомученик явился во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию и рассказал о замысле Юлиана Отступника. Святой сказал, чтобы вместо продуктов с рынка они ели вареную пшеницу с медом — коливо.

Утром 11 марта в Покровском академическом храме архимандрит Платон (Игумнов) в сослужении академического клира возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением проповедь произнес студент четвертого курса бакалавриата МДА Иоанн Христев. Он рассказал молящимся о важности первой седмицы Великого поста:

«Первая седмица — большое испытание для человека, полностью отдающего себя церковной и богослужебной жизни в этот период, потому-то Церковь и напоминает утомленным богомольцам о важности исполнения поста. Чудесное явление мученика имело своей целью сохранение целостности поста — хотя для нас пищевой аспект представляется далеко не первостепенным, как показывает история, ограждение от нарушения его совершается при помощи небесных заступников».

В конце службы архимандрит Платон (Игумнов) и клир академического храма совершили молебное пение с каноном великомученику Феодору, после чего отец Платон освятил коливо.


Справка:

За богослужением песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА