Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошел выпускной акт Вечерних курсов начального богословского образования при Миссионерском отделе Академии

27 июня прошел выпускной акт Вечерних курсов начального богословского образования при Миссионерском отделе Московской духовной академии.

Очные курсы со сроком обучения в 3 года открыты в 1999 году. Занятия проводятся в формате вечерней школы, по 3 урока в день, с 17:45 по 20:15, по 3 учебных дня в неделю. Для Богословских курсов этот выпуск является 16-м. Кроме того, он стал первым для нового заведующего Миссионерским отделом МДА – иеромонаха Фаддея (Прядуна).

В рамках приведения программы к общецерковным стандартам образования, в этом году выпускники получили обновленное свидетельство об окончании курсов.

Богословские курсы Миссионерского отдела позволят выпускникам сделать первый шаг к работе в сфере социальной и просветительской деятельности православного прихода, заниматься миссионерством и участвовать в учебно-воспитательной работе с подрастающим поколением. Начальный характер богословских курсов предполагает, что освоившие их программу студенты обладают первой ступенью богословских знаний, которые они призваны совершенствовать и развивать на благо Церкви Христовой и для собственной духовной пользы.

Обучение проводится по аналогии с семинарской программой, соответствующей государственному стандарту «Теология». Преподавателями являются выпускники и действующие сотрудники МДА и других высших духовных учебных заведений.

В наступающем 2021-2022 учебном году состоится очередной набор первокурсников.

Ограничений по возрасту и предшествующему уровню образования нет.  Вступительное собеседование будет назначено на первые числа сентября.

За информацией о поступлении можно обращаться по почте teolog@mpda.ru или по телефону +79167552317.

Пресс-служба МДА