Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Центре изучения патристики и христианской древности МДА вышел новый номер журнала «Библия и христианская древность»

Вышел из печати второй выпуск 2022 г., четырнадцатый в общей нумерации, журнала «Библия и христианская древность» (БХД). Номер включает в себя четырнадцать публикаций в шести разделах по разным направлениям христианской науки: 1) критические издания, реконструкция текстов, переводы и комментарии; 2) исследования; 3) заметки и библиографические обзоры; 4) новые книги; 5) рецензии; 6) хроника и обзор научных событий и конференций.

В номере представлен и эксклюзивный материал. Впервые публикуется критический текст «История галла», памятника истории христианства в Эфиопии. В публикации была использована четвертая рукопись данного текста, ранее не учтенная. Текст сопровожден переводом и комментариями. Это старейшее из произведений, которые составляют корпус литературы, посвященный народу оромо. Текст написан на языке геэз. Материал подготовлен кандидатом исторических наук научным сотрудником отдела Ближнего и Среднего Востока Института восточных рукописей РАН Е.К. Гусаровой.

Аспирантом Высшей школы экономики А. Грюнерт впервые на русском языке представлен перевод с древнегреческого «Бесед III и IV на Пс. 36» Оригена, сопровожденный вводной статьей и комментариями. Это продолжение опубликованных в № 3 (11) за 2021 г. первой и второй гомилий Оригена на 36-й псалом.

Впервые на русском языке представлено послесловие к книге Д. Бонхёффера «Nachfolge», написанное Мартином Куске и Ильзей Тёдт — издателями четвертого тома «Dietrich Bonhöffer Werke» (второго собрания сочинений Д. Бонхёффера). Эта публикация включает первые две части из четырех, составляющих послесловие. В них затрагиваются следующие вопросы: ранние этические воззрения Д. Бонхёффера (1926–1929); его обращение к пацифизму, а затем к Писанию (1930–1932). Перевод с немецкого и комментарии Д.Н. Лебедева.

В разделе «Исследования» представлены две публикации: О.Н. Ноговицина — «Аргумент Севира Антиохийского об абсурдности исповедания двух общих природ во Христе, ответная аргументация Иоанна Кесарийского и христологическая полемика монофизитов и халкидонитов VI–VII веков», часть 2. Первая часть была опубликована в 2021. № 4 (12). Второе исследование, М.Р. Ненароковой, касается библейской экзегезы образа корабля в сочинениях богословов Западной Европы в эпоху раннего средневековья. Корабль является одним из ключевых образов средневекового богословия и средневековой христианской культуры.

Раздел «Заметки и обзоры» включает три публикации. А.В. Тамразов представил проект критического издания, перевода и исследования текста «Книги о единении» несторианского монаха Симеона Гонимого (XIII в.). Два других обзора освещают публикации журналов «Apocrypha» за 1992–1993 гг. и «The Journal of Ecclesiastical History» (Т. 71 (2020), выпуски 2 и 3), в которых дается сжатый обзор опубликованного материала.

Раздел «Новые книги» представляет обзор десяти вышедших монографий по библейской экзегезе и богословию в серии «Contributions to Biblical Exegesis & Theology» издания «Peeters» Три рецензии: на журнал «Aramaic Studies» (2018, vol. 16); учебное пособие «Писания пророков Исаии и Иеремии» (2021) протодиак. И. Шевцова; монографию А. Десницкого: «Библия: что было “на самом деле”?».

Раздел «Хроника» включает обзор двух конференций: «Христианский Восток: взаимодействие с другими культурами» и «Экзегетика и герменевтика Священного Писания».

Главный редактор журнала «Библия и христианская древность», доцент МДА диакон Сергий Кожухов

Пресс-служба МДА