Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии за воскресными богослужениями почтили память святителя Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста Святая Церковь чтит память святителя Григория Паламы.

Он учил, что Бог проявляет Себя в мире через энергии. В переводе с греческого языка «энергия» означает «действие». Его человек может увидеть уже в этой, земной жизни. Таким примером Божественного присутствия является Фаворский свет, который видели апостолы во время Преображения Спасителя. А также тот свет, который видели многие подвижники. Святитель стал первым, кто дал философское обоснование аскетической практики исихазма.

27 марта епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме. Проповедь за богослужением произнес студент 4 курса бакалавриат Дмитрий Урум. Он рассказал о пользе поста.

Пост — это действительное и действенное средство победить в себе грех, истребить пороки и страсти, сделать свое сердце чистым. Мы знаем из Евангелия, что только чистые сердцем узрят Бога, поэтому именно сегодня нам стоит подумать о том, что пост есть самый прямой и наилучший путь к тому, чтобы увидеть Бога».

28 марта в Покровском академическом храме Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Семён Лаптев. Он рассказал о радости тишины.

В день памяти святителя Григория Паламы Церковь призывает всех нас к тишине и молчанию. Тишине, в которой слышно голос совести, голос Бога, который крайне трудно расслышать в шуме мира. Пророку Илии богоявление было в тихом ветерке, тайны рождения свыше открыты Никодиму в тишине ночи, есть много и других примеров, когда Бог открывал себя не на площадях, не на рынках и в собраниях людей, но в тишине и одиночестве».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея