Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии встретили праздник Преображения Господня

19 августа Христова Церковь литургически вспоминает славное и одновременно таинственное событие евангельской истории — Преображение Господне.

Ежедневно Христа окружали толпы людей, приходивших к Нему за разрешением своих скорбей и исцелением от недугов. Немало было и тех, кто желал своими глазами видеть чудо и через это окончательно удостовериться, что перед ним Мессия. Но Христос, вопреки этим желаниям, всегда скрывал чудо от глаз толпы, так чтобы об этом знали лишь немногие — те, кто находился с Ним не ради чудес.

Часто Господь удалялся от толпы, дабы помолиться в уединении, и избирал для этого возвышенные местности, где не было людей. Но однажды Он взял с Собой трех учеников и взошел с ними на гору. Там ученики стали свидетелями удивительного и таинственного события, которое сегодня вспоминает Церковь.

Преображение Христа — сокровенная тайна, доверенная немногим. Господь открывает эту тайну лишь тем, кто в простоте своего сердца последовал за Ним. Таковых Он именует Своими друзьями. Обращаясь к ученикам и называя их друзьями, Господь говорит, что Его друзья не остаются в неведении, но им открыты тайны Царства (ср. Ин.15:15). Всё, что Сын слышал от Отца, Он передал Своим друзьям и сотаинникам. Истинные друзья Христовы становятся причастниками неизреченных таинств, сокрытых от мира. Им приоткрывается таинственная жизнь Святой Троицы — они видят своими глазами сияние Божества и слышат глас Отца.

18 августа, накануне праздника, в Покровском академическом храме ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение. Владыке сослужило академическое духовенство.

За богослужением владыка ректор прочитал праздничный канон.

В сам день праздника, 19 августа, Божественную литургию в домовом храме МДА возглавил епископ Феодорит в сослужении академического духовенства.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Лазарь (Гнатив).

После заамвонной молитвы владыка Феодорит совершил чин малого освящения воды и освятил плоды нового урожая, принесенные прихожанами храма.

По окончании Литургии иеромонах Вячеслав (Сорокин) от имени преподавателей, студентов и сотрудников Академии поздравил владыку ректора с 5-летием архиерейской хиротонии.

Справка:

На всенощном бдении и Литургии епископу Феодориту сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Иларион (Форкавец), игумен Лазарь (Гнатив), игумен Адриан (Пашин), иерей Валерий Духанин, иеромонах Варнава (Лосев), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Дометиан (Курланов), иеромонах Кирилл (Сорокин), иеромонах Афанасий (Итало), иеромонах Борис (Зелюченко), иеромонах Прокопий (Рудченко), диакон Димитрий Маслов, диакон Валентин Мишаков, диакон Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан), иеродиакон Иов (Урум).

Песнопения всенощного бдения и Божественной литургии исполнили хоры под управлением К.А. Тарелкиной и К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА