Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии состоялась конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

17 мая в Московской духовной академии открылась весенняя сессия ежегодной научно-практической богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания», организованная кафедрой библеистики МДА.

Участие в конференции приняли преподаватели и студенты высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, а также независимые исследователи. 

Работу конференции предварило пленарное заседание, на котором ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл обратился к участникам с приветственным словом. 

«Священное Писание — это основа христианской жизни. Мы не должны забывать о том духе, с которым нам следует подходить к изучению библейских текстов. Как говорил святитель Иоанн Златоуст в своем комментарии на Евангелие от Матфея, мы должны стыдиться, что нам дано Священное Писание, ведь Господь призвал нас в непосредственное общение с Собой. Поэтому для нас было бы правильнее иметь откровение от Бога на каждый момент нашей жизни. Но мы утеряли такую связь. Таким образом, с одной стороны, Писание — дар, а с другой стороны — некое обличение для всего человечества».

В заключение владыка ректор пожелал участникам конференции, преподавателям и студентам, успешной и плодотворной работы в изучении Священного Писания и преподал собравшимся архипастырское благословение.

Первым на пленарном заседании свой доклад представил заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Олег Мумриков. Тема доклада — «Теодицея Д.Б. Харта и библейская апологетика». 

Затем заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев выступил с докладом на тему «Ополченец и Библия. Окопная правда информационной войны».

По окончании пленарного заседания началась работа двух секций преподавательской части конференции Первая секция проходила в Большом зале, вторая — в библейском кабинете МДА.

18 мая в Большом зале МДА открылась студенческая секция конференции, где свои доклады представили студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты высших духовных учебных заведений. 

На пленарном заседании было озвучено два доклада. Первым выступил старший преподаватель МДА протоиерей Борис Тимофеев с докладом на тему «Интерпретация Ветхого Завета в Новом: некоторые аспекты по взглядам Феодора Мопсуестийского». Следующим свой доклад «Исторический и интеллектуальный контекст становления концепции “демифологизации” Рудольфа Бультмана» представил студент 1 курса магистратуры МДА иерей Андрей Кубасов.

После чего работа студенческой части конференции была продолжена в формате двух секций, как и в первый день.

С темами докладов первого и второго дня конференции можно ознакомиться здесь:

Пресс-служба МДА