Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли заупокойные богослужения Вселенской родительской субботы

6 марта Церковь вспоминает всех усопших православных христиан. Такие дни называются вселенскими родительскими субботами.

В дни поминовения усопших священство облачается в белые одежды. Ведь смерти больше нет, ее победил Спаситель на кресте, поэтому она — всего лишь переход и начало радостной встречи со Христом. В эти дни верующие молятся, чтобы Господь упокоил христиан в Своих Небесных Чертогах, где нет печалей, болезней, но лишь радость и бесконечная жизнь с Создателем.

Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, но жизнь бесконечная».

В родительскую субботу меняется структура богослужения: вечером верующие молятся на парастасе — заупокойном богослужении, а утром, после Божественной литургии, на панихиде.

5 марта игумен Никифор (Кирзин) возглавил парастас в Покровском академическом храме. На заупокойном всенощном бдении игумен Никифор и клир Покровского храма Академии попеременно прочитали 17-ю кафизму. В ней псалмопевец восхваляет верующих, которые соблюдают законы Господа:

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. Блаженны исследующие свидетельства Его, всем сердцем они взыщут Его. Ибо не делающие беззакония пошли по путям Его. Ты заповедал заповеди Твои сохранить твердо».

6 марта в Покровском храме Академии архимандрит Венедикт (Князев) возглавил Божественную литургию и панихиду о всех усопших православных христианах. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 1 курса магистратуры чтец Олег Таций. Он рассказал о смертной памяти:

Каждый человек, независимо от своих религиозных взглядов, знает, что смерть рано или поздно придет. И при этом в современном обществе люди часто боятся даже заговорить на эту тему. Но мы, христиане, должны ли впадать в суеверный страх перед смертью? Нет, страшиться смерти не стоит. Очищая совесть, принося достойные плоды покаяния, последуем примеру святых, которые видели в смерти не ужас конца, а радость вечности и возвращение в свое Отечество».

Справка:

За вечерним богослужением песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). За Божественной литургией и панихидой песнопения исполнил мужской хор под управлением Кирилла Бабанина.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА