Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли праздничные богослужения в день памяти святителя Николая

18 и 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Покровском храме Московской духовной академии прошли праздничные богослужения.

Святителя Николая почитают во всём христианском мире, но особенное прославление он получил в России: едва ли найдется город, где не было бы храма в честь святителя Николая.

Еще во время земной жизни святитель исполнил заповедь Спасителя и возлюбил ближнего, как самого себя. Он никогда не отказывал тем, кто приходил к нему за помощью, и сам не медлил помочь, если видел нуждающегося человека.

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси, Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих и спасл еси неповинныя от смерти. Сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати».

18 декабря ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение с литией в Покровском храме Академии.

Канон святителю Николаю на утрене прочитали епископ Феодорит и старший диакон Димитрий Маслов.

После чтения канона владыка Феодорит возвел в иподиакона студента 4 курса бакалавриата Афанасия Огерука.

19 декабря епископ Феодорит совершил Божественную литургию в академическом храме. После чтения Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Евхаристического канона епископ Феодорит рукоположил в сан диакона студента Академии иподиакона Афанасия Огерука.

Иеромонах Дамиан (Воронов) обратился к молящимся с проповедью перед выносом Святой Чаши. Отец Дамиан рассказал о жизни и подвигах святителя Николая. Он сказал, что святой никогда не говорил о своих благих делах, но много упражнялся в аскетических трудах и стал образцом кротости и смирения. Отец Дамиан призвал молящихся подражать святому и быть истинными поборниками православной веры, хранить чистоту и являть образец и пример всем окружающим людям.

После Божественной литургии ректор поздравил всех с праздником святителя Николая и отметил, что угодник Божий делал много тайных благодеяний. Епископ Феодорит также призвал молящихся последовать примеру святителя и делать добрые дела в тайне.

Также владыка передал призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к тем, кто переболел коронавирусом, — стать донорами плазмы крови и тем самым помочь ближнему.

Справка:

Песнопения за всенощным бдением исполнял мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением С.П. Боровинской. За Божественной литургией пел мужской хор под управлением В.В. Чувилова и женский под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА