Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память великомученицы Варвары

16 и 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, в Покровском храме Московской духовной академии прошли праздничные богослужения.

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор очень любил свою единственную дочь и, чтобы уберечь красивую девушку от соблазнов мира, он построил для нее специальный замок. Оттуда святая могла выходить только с разрешения отца. Именно в отдалении от мира Варвара пришла к мысли, что есть один, истинный Бог, Который создал вселенную и всё творение.

Однажды девушка познакомилась с местными христианками, которые рассказали ей о Том, в Кого она уже поверила без проповеди Евангелия. Девушка приняла Святое Крещение и с того времени дала обет Господу посвятить Ему всю свою жизнь. Вскоре отец Варвары узнал об этом и пришел в ярость. Он привел свою дочь к городскому правителю и перед всеми отрекся от нее. Святую жестоко пытали и уговаривали отречься от Христа. Но великомученица была непреклонна и оставалась верной своему Спасителю. По приказу правителя святую Варвару обезглавил ее же отец.

Святая великомученица Варвара показала своей жизнью, что каждый человек может прийти к познанию истинного Бога вне зависимости от обстоятельств. Ведь через рассматривание видимых вещей и красоты мира человек может прийти к познанию Творца.

Для Московской духовной академии этот праздник особенно важен. Ведь сегодня престольный праздник нижнего семинарского храма, который освящен в честь святых великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины. 

16 декабря в Покровском храме Академии иеромонах Феодор (Юлаев) возглавил полиелейное богослужение. 

17 декабря в том же храме ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

За богослужениями песнопения исполнял мужской хор под руководством иеромонаха Нестора (Волкова).

Пресс-служба МДА

Фотогалерея