Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии почтили память святителя Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста Святая Церковь чтит память святителя Григория Паламы.

19 марта епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме. Проповедь за богослужением произнес студент 4 курса бакалавриата Кирилл Кривоногов.

Во время чтения канона владыка ректор возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата МДА чтеца Стахия Кадышева.

20 марта в Покровском академическом храме Божественную литургию святителя Василия Великого совершил епископ Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На антифонах владыка постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Георгия Безлепкина, Иоанна Островского, Николая Савельева, Аркадия Котова.

После чтения Евангелия ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил иерейскую хиротонию студента 1 курса магистратуры МДА диакона Димитрия Фёдорова и рукоположил в сан диакона иподиакона Стахия Кадышева.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Василий Кулешин. Он рассуждал о подвиге молитвы:

«Молитва — это дар, но в то же время и труд, ведь чтобы не растерять этот дар и пронести его через всю свою жизнь, необходимо пристальное внимание к самому себе, потому что враг рода человеческого, наши грехи и жизненная суета постоянно будут эту молитву у нас вырывать, — за нее нужно бороться».

Затем благочинный академического храма иеромонах Варнава (Лосев) зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 16 марта в связи с событиями на Украине. Святейший Патриарх призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА