Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Утверди, Господи, на камне Твоих заповедей поколебавшееся сердце мое»: в Академии завершился второй день Поста

3 марта в Покровском храме Московской духовной академии прошли богослужения вторника первой седмицы Великого поста.

Песнопения и молитвословия сегодняшнего дня побуждают христиан задуматься о состоянии души и призывают к покаянию: 

Согрешил я, Господи, согрешил пред Тобою, смилуйся надо мною, ибо нет грешника между людьми, которого я не превзошел бы прегрешениями».

О всех почивших Церковь в дни Великого поста молится сугубо. Каждый будний день после вечерни служится заупокойная лития. Сегодня в Покровском храме ее совершил епископ Звенигородский Питирим.

Во вторник первой седмицы поста на великом повечерии канон преподобного Андрея Критского прочитал ректор Академии.

Молитвословия преподобного Андрея Критского настраивают верующих на покаянный лад и призывают обратиться к Источнику жизни Иисусу Христу:

Источник жизни нашел я в Тебе, Разрушитель смерти, и прежде кончины взываю к Тебе от сердца моего: согрешил я, умилостивись, спаси меня».

По окончании Великого канона проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Вадим Узун. Он рассказал о том, что такое грех:

Грех, братья и сестры, – это вред, который я наношу самому себе. И как же начать борьбу с грехом? В первую очередь осознать, что так жить нельзя, и сказать себе: я не хочу связываться с грехом, я хочу быть как Христос, я хочу быть с Ним. И это будет первым шагом ко спасению. Ко спасению, как к встрече с Богом, Который есть Врач душ и телес наших».

Справка: 

Утреннее богослужение в Покровском академическом храме совершил архимандрит Платон (Игумнов). Ему сослужили: диаконы Стефан Мартенюк, Ярослав Геращенко, Димитрий Бельняк, Димитрий Лукаченков.

На утреннем богослужении пели второй академический хор под управлением Дмитрия Михалёва и третий академический хор под управлением Серафима Мороза.

Вечернее богослужение в домовом храме Академии совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужил архимандрит Иларион (Форкавец).

На вечернем богослужении пели второй академический хор под управлением Виталия Чувилова и третий академический хор под управлением Серафима Мороза.

Пресс-служба МДА