Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Студенты Академии посетили с экскурсией Российскую государственную библиотеку

20 марта студенты Московской духовной академии посетили с экскурсией Российскую государственную библиотеку и приняли участие в семинаре, посвященном истории книги. Семинар проводился в Музее книги. Его организатором выступила главный палеограф отдела рукописей РГБ, профессор МДА доктор филологических наук М.С. Крутова.

В самом Музее книги семинар провела М.Б. Золотова, заведующая сектором музейно-выставочной работы отдела редких книг. Она рассказала об истории и современном состоянии Музея книги РГБ. Музей имеет постоянно действующую экспозицию, которая открылась для посетителей в 1983 году. На ней представлены уникальные экземпляры иностранных и отечественных изданий XV–XXI веков, образцы тиражной и оригинальной графики; полиграфические материалы и инструменты; мемориальные вещи выдающихся деятелей книжного дела; более 1000 книг и предметов, связанных с чтением и письмом. В экспозиции также представлены первые издания сочинений знаменитых писателей и ученых. 

Далее семинар продолжился в Центре восточной литературы, где главный библиотекарь Д.В. Огнев продемонстрировал богатую картотеку, а также провел обзорную экскурсию по восьми читальным, выставочным и конференц-залам. В каждом читальном зале имеются языковые, толковые, фразеологические словари и справочники, библиографии, монографии, учебные пособия, научные труды по востоковедению, энциклопедии общего характера на русском и иностранных европейских языках.

В завершение встречи главный библиотекарь О.И. Ижбулатова познакомила учащихся с историей становления и развития китайской, японской, корейской письменности. Также студенты узнали о том, что первые книги на Востоке были написаны на камне, потом материалом для книг стало дерево и наконец бумага, которая была изобретена в Китае в 105 году.

В ходе занятия-экскурсии состоялось оживленное обсуждение затронутых вопросов.

Пресс-служба МДА