Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Слушатели богословских курсов при Миссонерском отделе МДА приступили к обучению

«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» — этот призыв Христос обращает не только к апостолам, но ко всем христианам. Однако христианину, чтобы быть способным учить других, необходимо самому стать учеником. Поэтому сегодня Академия открыла свои двери для всех, кто хочет глубже узнать свою веру и помочь другим познакомиться с православным христианством.

11 сентября, в воскресный день, слушатели богословских курсов помолились за Божественной литургией в домовом храме Московской духовной академии. По окончании богослужения иеромонах Варнава (Лосев) возглавил молебное пение перед началом обучения.

После молебна отец Варнава обратился к слушателям с проповедью:

“Мы с вами начинаем учебный год. Мы будем изучать богословские науки, историю Церкви — это знания о Боге, знания о Его действии в этом мире, но не знание Самого Бога. Познание Самого Бога открылось нам сегодня в евангельских словах. Господь говорит: “Не возбраняйте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное”. И если вы все, будучи людьми разного возраста и разного социального статуса, не обратитесь и не будете как дети, то не войдете в Царствие Небесное. Какие качества имеют дети? Прежде всего простоту и незлобие. При этом Господь призывает нас быть мудрыми, как змеи, и кроткими, как голуби. Мудрость, которую мы с вами ищем, чистая и божественная. Этой мудрости можно быть исполненным почти не трудясь и не учась. Сегодня мы слышали, что некнижных учеников Господь научил Своей мудрости. Они не были учеными, но были простыми рыбаками. Господь им открыл Свою величайшую мудрость, поскольку в своей детской простоте сердца они оставили всё и последовали за Христом. Но нам с вами придется идти законным путем, как пишет прп. Исаак Сирин, трудясь в исполнении заповедей Христовых и учась по книгам, чтобы достичь чистоты сердца, ибо чистые сердцем Бога узрят”.

После проповеди отец Варнава окропил молящихся святой водой в знак благословения перед предстоящим обучением.

После чего была сделана общая фотография.

Справка:

За молебном пел хор слушателей богословских курсов.

Вечерние курсы начального богословского образования при Миссионерском отделе Московской духовной академии предназначены для подготовки православных миссионеров и катехизаторов, приходских специалистов, а также для всех желающих глубже узнать православную веру.

Пресс-служба МДА