Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Регентский факультет почтил память архимандрита Матфея (Мормыля)

15 сентября исполняется 11 лет со дня смерти регента объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, заслуженного профессора МДА архимандрита Матфея (Мормыля).

Певческая традиция отца Матфея проникла почти во все храмы Русской Православной Церкви. Многие священнослужители и клирики Церкви пели и учились под его началом. Всем отец Матфей запомнился как любящий и заботливый отец, который постоянно побуждал к благоукрашению христианского богослужения.

В день памяти архимандрита Матфея декан регентского факультета игумен Лазарь (Гнатив) совершил панихиду. По ее окончании отец Лазарь, в частности, отметил:

«Великий регент Свято-Троицкой Сергиевой Лавры оставил нам богатое певческое наследие в нотах, в рукописях, в своих изложениях богослужебно-певческого репертуара. В них — его неповторимый стиль, глубина его чувств, его тонкое прочтение богослужебных текстов и, конечно, его глубокая любовь к Богу и Лавре. Однажды, в силу недомогания, отцу Матфею предстояло отправиться на лечение в одну из столичных больниц. Узнав об этом, он с сожалением и сокрушением сердечным произнес: “Все едут из Москвы к Преподобному, а я — в Москву от Преподобного”. В этих простых безыскусных словах — вся любовь отца Матфея к родной обители и ее святому основателю, которая должна для каждого из нас стать примером для подражания. Какое счастье иметь возможность постигать азы церковно-певческого искусства в обители преподобного аввы Сергия, имея перед глазами такие незабвенные примеры служения Богу и людям своим искусством…»

Песнопения исполнил хор регентского факультета под управлением К.А. Алексеевой.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА