Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Прошло открытое заседание кафедры истории и теории церковного искусства

9 декабря в Московской духовной академии под председательством заведующей кафедрой Н.В. Квливидзе прошло открытое заседание кафедры истории и теории церковного искусства. В нем приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры, директор музея МДА «Церковно-археологический кабинет», а также интересующиеся искусством и научной жизнью кафедры гости.

Первой выступила Н.В. Квливидзе с докладом о научной деятельности кафедры в течение 2019 года. Нина Валериевна рассказала о научных достижениях преподавателей кафедры, о проведенных конференциях и круглых столах. Также заведующая кафедрой поделилась научными планами на предстоящий год.

Об итогах и перспективах совместной деятельности кафедры истории и теории церковного искусства с музеем МДА «Церковно-археологический кабинет» рассказал профессор кафедры О.Р. Хромов. В начале года преподаватели и студенты кафедры активно участвовали в проведении описания фондов академического музея, реставрации и консервации его экспонатов. В настоящее время студенты кафедры несут в музее послушание экскурсоводов, активно участвуют в подготовке экспозиций и тематических выставок, описывают и каталогизируют экспонаты, проходят музейную практику. Кроме того, несколько студентов проводят научно-исследовательскую работу на основе предметов искусства из академического музея, выбрав это направление в качестве диссертационного исследования.

Участники заседания обсудили перспективы развития музея МДА в сотрудничестве с кафедрой и его выхода на международный уровень.

С презентацией своей монографии «Строгановское художественное серебро XVI-XVII веков» выступил профессор кафедры В.В. Игошев. Книга посвящена комплексному исследованию и атрибуции памятников серебряного дела, изготовленных по заказам Строгановых. Это драгоценные вклады в храмы и монастыри на Русском Севере, в Пермском крае и на обширной территории России (оклады икон, предметы церковной утвари, храмового убранства и личного благочестия), а также серебряная питьевая посуда из домов Строгановых. 

В завершение открытого заседания Нина Валериевна представила свое учебное пособие по изучению искусства средневековой Руси, подготовленное к печати.

Все присутствующие в ходе заседания задавали докладчикам вопросы и получали на них квалифицированные ответы.

Пресс-служба МДА