Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Преподаватель МДА принял участие в Международной научно-практической конференции в Киеве

27 октября в Киеве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы». Организатором конференции стала Киевская духовная академия.

В конференции приняли участие исследователи и специалисты в области богословия, литургики, патрологии, церковной истории. Доклады представляли как студенты и преподаватели разных духовных учебных заведений, так и иерархи Украинской Православной Церкви.

Доцент Московской духовной академии П.К. Доброцветов в дистанционном режиме на платформе Zoom выступил с докладом на тему «Трактат “Лечение эллинских недугов” блаженного Феодорита Кирского (393–466) в контексте раннехристианской апологетической традиции». 

Докладчик осветил историю, проблематику  и основные тенденции раннехристианской апологетики II–V вв., а затем рассказал о преемственности данного трактата блаженного Феодорита Кирского этой апологетической традиции, с одной стороны, и его оригинальность — с другой стороны, и объяснил причины этой специфики.

Пресс-служба МДА