Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви встретился со студентами Академии

30 ноября в Большом зале Московской духовной академии председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов встретился со студентами Академии. На встрече обсуждались темы общецерковного и светского образования.

В начале беседы протоиерей Максим Козлов рассказал о начале своего пути как христианина и как священника Русской Православной Церкви. Поделился своими первыми впечатлениями об Академии, о богослужениях в Покровском храме, об архиепископе Александре (Тимофееве). После чего ребята задали вопросы отцу Максиму.

Многие спрашивали советы о будущем служении священником в Церкви, а один из вопросов затронул проблемы современного церковного образования и их решение. На что  председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов ответил:

Часто проблема при получении высшего духовного образования состоит в том, что у абитуриентов отсутствует достойное светское и школьное образование. Также юный возраст при получении священного сана вызывает много размышлений. Может ли быть зрелым священник в двадцать-двадцать один год? Это вопрос открытый».

Затем отец Максим посоветовал ребятам как можно больше читать и порекомендовал несколько современных авторов, а также выделил произведения кинематографа, которые заставляют задуматься.

В конце встречи председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов поблагодарил присутствующих за их вопросы и внимание.

Пресс-служба МДА