Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

​​Председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин посетил Московскую духовную академию

15 апреля в рамках Международной научной конференции «Россия и Святая Земля: 175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме» Московскую духовную академию посетил председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин. Конференция была организована совместно с Обществом и Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. 

В ходе визита Сергей Степашин торжественно вручил членские билеты и знаки ИППО представителям Академии, вступившим в ряды Общества: ректору епископу Звенигородскому Феодориту, заведующему библейским кабинетом протоиерею Александру Тимофееву, директору издательства диакону Дмитрию Серову. 

В рамках доклада на пленарном заседании конференции Сергей Вадимович рассказал об истории и роли Императорского православного палестинского общества в присутствии России в ближневосточном регионе. Одним из важнейших уставных направлений деятельности ИППО с самого начала была и остается научная работа в области исторического, археологического, филологического исследований Святой Земли и других стран Библейского региона. Традиционно Общество оказывает помощь православным паломникам, прибывающим на Святую Землю, и занимается гуманитарной миссией, к которой относится открытие школ, больниц и странноприимных домов. По завершении заседания Сергей Вадимович вручил владыке ректору икону небесного покровителя Академии преподобного Сергия Радонежского.  

В продолжении визита епископ Феодорит и С.В. Степашин обсудили возможные направления сотрудничества Общества и Академии, в частности организацию паломнических и образовательных поездок сотрудников и студентов на Святую Землю. 

В завершение владыка Феодорит передал почетным гостям памятные подарки. 

С.В. Степашина сопровождал президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин.

Пресс-служба МДА