Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Первый день нового, 2023 года Академия встретила благодарением Богу

Уже совсем скоро мир будет воспевать торжественными хвалебными песнопениями неизреченное Таинство Боговоплощения, в котором исчезнет непреодолимая граница между Богом и человеком. 

Непостижимый Творец вселенной ныне грядет, чтобы родиться в наших сердцах, как некогда Он родился в Вифлееме Иудейском от Пречистой Девы; грядет, чтобы разделить с нами боль и страдания, залечить наши раны и положить Свою жизнь ради нас. Любовь Христа к нам не знает границ. Она проникает в самые глубины ада, в самый мрак бытия и выводит Адама, а в его лице всякого человека к свету, обратно Домой.

«Книга родства Иисуса Христа», которую сегодня открывает перед нами Церковь, возвещает нам необыкновенную и странную весть о том, что Бог возлюбил мир настолько, что породнился с людьми и воспринял на Себя наши немощи. Он захотел стать нашим Ближним, связать нас с Собой родственными узами, чтобы обитать с нами и в нас, общаться и делить с нами хлеб и кров.

Ныне христианское сердце в трепетном ожидании великого события. Воскресный день, который озарил новый, 2023 год, готовит нас к встрече с Творцом. Что же мы можем принести в этот день от себя в дар Богу?

Всё, что мы можем сделать, — приобщиться к Благодарению, в котором и раскрывается подлинная Тайна Божественной любви к нам.

1 января, в первый день нового года, в Неделю святых отец, за воскресной Божественной литургией в домовом храме МДА духовенство, студенты, преподаватели и сотрудники Академии приступили к Таинству Благодарения. Возглавил богослужение архимандрит Платон (Игумнов).

На сугубой ектении были вознесены прошения об Отечестве и его воинстве. После ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес студент 2 курса магистратуры Пётр Трофимов. В своем слове проповедник рассказал о той радости, которая наполняла сердца ветхозаветных праведников, родных Господа Иисуса по плоти. Их радость не была временной, но она простиралась в вечность, поскольку Источником ее был Бог. Проповедник призвал молящихся приобщиться этой радости в преддверии грядущего Христова Рождества.

Накануне праздничного дня, 31 декабря, академическая семья собралась в Покровском храме за всенощным бдением, чтобы поблагодарить Господа за уходящий год и испросить помощи в году грядущем. Богослужение в сослужении академического духовенства возглавил архимандрит Платон.

После отпуста утрени духовенство соборно с мирянами совершило молебное пение на начало нового года.

Справка:

За всенощным бдением архимандриту Платону сослужили: архимандриты Иларион (Фарковец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Борис (Зелюченко), Иоанн (Мерзляков), Михей (Копытов), Афанасий (Итало), диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Иоанникий (Паджан), диакон Даниил Ляннов. 

За Божественной литургией архимандриту Платону сослужили: архимандриты Иларион (Фарковец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Димитрий Барицкий, иеромонахи Кассиан (Плоский), Борис (Зелюченко), Михей (Копытов), Афанасий (Итало), диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Иоанникий (Паджан), диакон Даниил Ляннов 

Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением Е.В. Боровинского и студента 3 курса бакалавриата Иван Бондарука.

Пресс-служба МДА