Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На заседании Научно-методического совета обсудили вопросы текущей деятельности МДА

9 декабря 2020 года в дистанционном режиме прошло очередное заседание Научно-методического совета МДА. В заседании принял участие ректор епископ Звенигородский Феодорит.

Участники заседания утвердили представленный по предложению ректора МДА епископа Феодорита список монографий, обязательный для освоения студентами всех курсов бакалавриата Академии. В список вошли как классические исследования в области догматического богословия, библеистики, литургики и церковной истории, так и специальные исследования по означенным дисциплинам.

Оживленную дискуссию вызвали предложенные поправки в Положение о выпускной квалификационной работе студентов магистратуры МДА, связанные с уточнением оформления библиографического списка и корректировкой названия ВКР после закрепления ее темы. Было решено принять предложения кафедры филологии, касающиеся критериев проверки выпускных квалификационных работ студентов МДА на оригинальность текста. В частности, следует учитывать в общем объеме магистерской диссертации часть качественно набранного рукописного текста, квалифицировав эту работу как практическую часть работы над ВКР.

Научно-методический совет также обсудил подготовку проведения конкурса на замещение должностей научно-педагогических работников в Московской духовной академии в 2021 году.

Пресс-служба МДА