Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На воскресной Литургии епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию

 31 октября и 1 ноября в Покровском храме Академии прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит в сослужении преподавателей и студентов Академии в священном сане.

На Божественной литургии в Покровском храме прочитали отрывок из Евангелия от Луки, в котором Иисус Христос рассказал ученикам притчу о сеятеле. 

Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный.

После чтения Святого Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

После пения Херувимской песни епископ Звенигородский Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 1 курса магистратуры Сретенской духовной семинарии диакона Иоанна Мельника.

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес иеромонах Кассиан (Плоский).

Отец Кассиан сказал молящимся о том, что добродетелью терпения мы становимся совершенными перед Богом. Ведь, по словам Спасителя, претерпевший до конца спасется.

После Литургии епископ Звенигородский Феодорит поздравил с тезоименитством декана иконописного факультета Московской духовной академии архимандрита Луку (Головкова) и подарил ему требный комплект с вышивкой. 

Также епископ Феодорит поздравил с юбилеем помощника проректора по воспитательной работе МДА Ф.С. Лапкина и подарил ему икону Пресвятой Троицы.

Справка: 

За богослужениями пели мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под руководством Ксении Тарелкиной.

Фотогалерея