Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

МДА совместно с РГГУ провела VIII Международную научную конференцию «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность»

С 27 по 28 декабря 2023 года Московская духовная академия и Российский государственный гуманитарный университет провели VIII Международную научную конференцию «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность».

Конференция проходила в дистанционном формате. С докладами выступили искусствоведы, представители светских и церковных учебных заведений, художники, сотрудники музеев.

В числе модераторов — заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства МДА профессор Н.В. Квливидзе и доцент кафедры истории и теории церковного искусства МДА М.Г. Пивень.

В ходе конференции обсуждался обширный круг вопросов в области исследования, хранения и реставрации памятников христианского искусства. Всего за два дня конференции участники представили 42 доклада.

От Московской духовной академии выступили:

  • Нина Валерьевна Квливидзе, профессор, с докладом на тему «К иконографии раннехристианских мучеников»;
  • Марина Георгиевна Пивень, доцент, с докладом на тему «Часовня вознесения в Лондоне, построенная по проекту г. П. Хорна (1864–1916). История создания и утраты памятника»;
  • Анастасия Андреевна Косивец, студентка 2 курса магистратуры, с докладом на тему «Кадило в иконографии жен-мироносиц у гроба в западноевропейских памятниках искусства X–XI веков».


Полный список докладов в программе.

Пресс-служба МДА