Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

МДА совместно с РГГУ провела VII Международную научную конференцию

26 и 27 декабря кафедра истории и теории церковного искусства Московской духовной академии совместно с факультетом истории искусства Российского государственного гуманитарного университета провела VII Международную научную конференцию «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность».

Конференция проходила в дистанционном формате. В научном мероприятии приняли участие искусствоведы, представители светских и церковных учебных заведений, сотрудники музеев.

Участников конференции приветствовал заместитель декана факультета истории искусства по научной работе профессор Александр Марков. 

Модераторами выступили, в частности, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства МДА, профессор Н.В. Квливидзе и доцент кафедры истории и теории церковного искусства МДА М.Г. Пивень.


В ходе конференции были рассмотрены темы, посвященные исследованиям развития религиозного искусства Востока и Запада в период от раннехристианской эпохи до творчества современных мастеров.

В течение двух дней работы конференции было заслушано 32 научных доклада исследователей из России, Армении, Сирии и Южной Осетии. Каждое выступление вызывало живой интерес и активно обсуждалось участниками и слушателями конференции.


От Московской духовной академии с докладами выступили преподаватели и студенты кафедры истории и теории церковного искусства:

  • Нина Валериевна Квливидзе, профессор, — «Цикл акафиста в алтарной росписи церкви Маркова монастыря»;
  • Марина Георгиевна Пивень, доцент, — «Изображения ветхозаветных патриархов и пророков в “Хронике Креспи” и родственных манускриптах. Иконографические истоки и параллели»;
  • Ирина Михайловна Зубренко, старший преподаватель, — «Страстной цикл в росписях церкви Богородицы Перивлепты в Охриде»;
  • Анна Львовна Кузьминова, 2 курс магистратуры, — «Церковь Дура-Европос. Новые интерпретации фресок».

Пресс-служба МДА