Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кафедра церковной истории МДА провела очередное заседание

29 октября на кафедре церковной истории Московской духовной академии под председательством исполняющего обязанности проректора по научно-богословской работе протоиерея Александра Задорнова прошло дистанционное заседание.

Участники заслушали отчет исполняющего обязанности заведующего кафедрой профессора А.К. Светозарского за период с 11 ноября 2019 года по настоящее время. Также Алексей Константинович поделился с членами кафедры планами на дальнейшее развитие кафедры уже в рамках нового профиля «История христианства в новейший период».

В рамках голосования по вопросу о рекомендации к участию в выборах на должность заведующего кафедрой, которые состоятся на Ученом совете 16 ноября 2020 года, члены кафедры единогласно поддержали Алексея Константиновича.

На заседании, во исполнение решения Научно-методического совета от 22 октября 2020 года, также был рассмотрен вопрос о рекомендуемой для самостоятельного изучения студентами бакалавриата литературе по предметам «Общая церковная история» и «История Русской Православной Церкви».

Соответствующие списки составили доцент священник Иоанн Кечкин, старший преподаватель И.Е. Кожевников и доцент П.Е. Липовецкий. В рамках живой дискуссии члены кафедры внесли корректировки в предложенные списки, для последующей передачи их проректору по научно-богословской работе.

Пресс-служба МДА