Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кафедра библеистики МДА провела открытое заседание

10 декабря на кафедре библеистики Московской духовной академии прошло открытое заседание под председательством исполняющего обязанности заведующего кафедрой доцента протоиерея Олега Мумрикова. В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры.

Заседание началось с отчетного доклада заведующего библейским кабинетом МДА протоиерея Александра Тимофеева. В нем он сообщил о проведенных в рамках работы кабинета научных мероприятиях: научно-богословских семинарах и круглых столах

Далее с докладом выступил доцент кафедры библеистики М.В. Ковшов. Он рассказал о деятельности научной школы кафедры в 2020 году и представил доклад «Сотериология Послания святого апостола Павла к Евреям». Эта тема была основным направлением деятельности научной школы кафедры в текущем году. По ней был сделан ряд выступлений на научных конференциях, а также выставлены публикации. 

Отдельно Михаил Всеволодович отметил вклад в развитие данного направления выпускника ОЗО МДА, соискателя степени магистра богословия иерея Димитрия Ходарина, который проделал значительный объем работы по исследованию сотериологии Послания к Евреям.

Затем состоялась краткая презентация монографии доцента иерея Андрея Выдрина «Возникновение монархии в Древнем Израиле». Отец Андрей подробно охарактеризовал свой труд, после чего возникла дискуссия, в ходе которой все желающие задали автору вопросы и получили на них ответы. Участники приняли решение посвятить подробной презентации книги отдельный научный семинар кафедры, который должен пройти 27 января 2021 года.

Также доцент М.В. Ковшов поставил вопрос о научных докладах аспирантов и магистрантов на научно-практических богословских семинарах кафедры. Вследствие чего участники заседания приняли решение, что студенты кафедры будут выступать с презентацией тезисов и выводов, полученных в работе, не только один раз в семестр, на отчетных заседаниях, но и регулярно, на научных семинарах: один семинар — один студенческий доклад с конкретными промежуточными выводами и их обоснованием, которые и будут обсуждаться.

Научный сотрудник кафедры иерей Сергий Фуфаев представил доклад о научной деятельности кафедры за 2020 год, в котором охарактеризовал вышедшие издания кафедры, а также публикации в международных научных изданиях Web of Science (в частности, статью протоиерея Александра Тимофеева Social changes in Israel during the early monarchy in accordance with the archaeological data of settlements of Iron age I–II), журналах ВАК и РИНЦ, выступления на международных и общероссийских научных конференциях. Отчет о научной деятельности кафедры за 2020 год был утвержден единогласным решением собравшихся.

Затем состоялся промежуточный семестровый отчет магистрантов и аспирантов о ходе работы над диссертациями. Все отчеты сопровождались активной дискуссией.

Заключительным пунктом повестки стало рассмотрение и закрепление тем курсовых, бакалаврских и магистерских работ.

Заседание завершилось обсуждением различных текущих вопросов.

Пресс-служба МДА