Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кафедра библеистики МДА провела День открытых дверей

25 декабря на кафедре библеистики Московской духовной академии прошел День открытых дверей. Встреча была посвящена организации учебного процесса в магистратуре и аспирантуре МДА профиля «Библеистика».

Профессора и преподаватели кафедры рассказали гостям о целях и задачах магистратуры профиля, а также указали на особенности образовательного процесса в виде обзора дисциплин и практик образовательной программы. Помимо преподавателей кафедры, в мероприятии принял участие заведующий кафедрой библеистики Киевской духовной академии профессор протоиерей Ростислав Снигирев, а также выпускники и учащиеся бакалавриата духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. В связи с пандемией День открытых дверей был проведен online на платформе Zoom.

Со вступительным сообщением к собравшимся обратился исполняющий обязанности заведующего кафедрой библеистики МДА доцент протоиерей Олег Мумриков. В частности, он рассказал об особенностях преподавания библейской апологетики на кафедре библеистики МДА. 

Модератором основной части мероприятия выступил заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев. 

Доцент М.В. Ковшов охарактеризовал основные направления деятельности кафедры: учебно-методическую и педагогическую, научно-исследовательскую, образовательно-просветительскую и издательскую.

Заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев подробно рассказал о преподавании библейской археологии и современных научных открытиях в этой области исследования Священного Писания, а также описал особенности обучения на пропедевтическом курсе библейского отделения магистратуры МДА.

Профессор протоиерей Ростислав Снигирев рассказал об изданиях по библейской археологии Киевской духовной академии.

Старший преподаватель и методист кафедры С.В. Зубов рассказал о ежегодном участии студентов кафедры в Фанагорийской археологической экспедиции.

Заведующий канцелярией МДА С.А. Виноградов рассказал об особенностях поступления в Академию, связанных с пандемией.

Все желающие смогли задать свои вопросы преподавателям кафедры. Вопросы касались не только организации учебного процесса, но и актуальных проблем современной православной библеистики.

Состоялась дискуссия участников мероприятия по вопросам взаимоотношения библейского и научного знания, активное участие в которой, помимо задававших вопросы слушателей, приняли протоиереи Александр Тимофеев и Ростислав Снигирев.

Пресс-служба МДА