Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Ежегодная студенческая научная конференция прошла в МДА в онлайн-формате

30 апреля – 1 мая 2020 г. в рамках сетевого взаимодействия Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии прошла совместная ежегодная национальная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки».

30 апреля в качестве пленарных сообщений были представлены доклады  директора Библиотеки МДА, научного руководителя магистерской программы «Греческая христианская литература» игумена Дионисия (Шлёнова) «Идея духовной победы в Откровении св. Иоанна Богослова: по текстам византийской христианской литературы» и сообщение-подкаст исполняющего обязанности заведующего кафедрой общих гуманитарных дисциплин Сретенской духовной семинарии, проректора по научно-богословской работе МДА протоиерея Александра Задорнова «Концепция “справедливой войны” в святоотеческом богословии и философской традиции».

Оба доклада, опубликованные в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвящены духовным аспектам воинского служения и конечного торжества христиан.

В первый день студенческой конференции прошли онлайн-заседания двух секций, одну из которых организовала кафедра церковно-практических дисциплин МДА. В секции приняли участие 20 человек (преподаватели, аспиранты и студенты кафедры). Все студенты магистратуры 2 курса и 4 аспиранта выступили с докладами по темам своих магистерских и кандидатских диссертаций. В докладах были затронуты темы церковного и гражданского брака, Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг, Критского собрания 2016 г., церковно-государственных отношений, роли Русской Православной Церкви в формировании российской государственной идеологии, правового положения Русской Православной Церкви, огласительной практики и катехизической деятельности по трудам святых отцов, богослужебным традициям в Валаамских скитах и др. Наибольший интерес вызвала тема, посвященная вопросам восстановления института диаконисс. Лучшие доклады будут опубликованы в научном журнале МДА «Праксис».

Кафедра церковной истории МДА провела вебинар, в рамках которого выступили студенты аспирантуры и магистратуры, очного и заочного отделений. В ходе мероприятия участники с помощью средств видеосвязи познакомились с сообщениями участников конференции.

1 мая продолжались секционные онлайн-заседания.

Секцию «Христианская письменность», организованную кафедрой филологии МДА, открыл ректор Академии епископ Питирим.

В своем приветственном слове он сказал:

«Ваши Высокопреподобия и Преподобия, уважаемые преподаватели и студенты, позвольте сердечно поприветствовать вас! Сегодня мы собрались на открытии национальной студенческой конференции “Актуальные вопросы современной богословской науки”. Хотя конференция проводится ежегодно, в этом году мы впервые встречаемся в онлайн-формате, с использованием Электронной информационно-образовательной среды МДА. Кроме того, в этом году впервые в академической студенческой конференции принимают участие студенты Сретенской духовной семинарии, что происходит в рамках сетевого взаимодействия между МДА и СДС.

Хочу обратить особо ваше внимание на то, что данное мероприятие, с одной стороны, требует большой сознательности и ответственности от всех участников, поскольку проводится дистанционно, а с другой стороны, – это прекрасная возможность для повышения исследовательской активности студентов, для получения опыта публичного выступления нашим студентам, вся последующая профессиональная деятельность которых напрямую связана с публичным общением. Уверен, что конференция “Актуальные вопросы современной богословской науки” станет удобной площадкой и для тех, кто делает свои первые шаги на научной стезе.

Уважаемые участники конференции, призываю вас относиться к этому мероприятию не формально, а использовать участие в мероприятии как возможность для собственного профессионального роста и получения нового опыта».

Модератором секции выступил заведующий кафедрой филологии профессор В.М. Кириллин. Всего прозвучало 10 докладов, сопровождавшихся презентациями. Все доклады вызвали живой интерес и множество вопросов, в первую очередь со стороны преподавателей, принимавших участие в конференции.

Совместный вебинар богословской секции онлайн-конференции студентов магистерских программ Сретенской духовной семинарии и Московской духовной академии возглавил ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Владыка Амвросий отметил важность такого опыта совместного обсуждения научных проблем студентами двух духовных учебных заведений и выразил убеждение в необходимости совершенствования такого формата для будущих встреч. С докладами выступили 33 человека. Студенты Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии поделились своими научными изысканиями по темам выпускных квалификационных работ. Был затронут широкий спектр тем: нравственное богословие, патрология, аскетика, сравнительное богословие, догматическое богословие, апологетика, пастырское богословие, сектоведение. Высокотехнологичный формат конференции открыл много нового и полезного всем участникам.

В тот же день силами кафедры церковной истории Московской духовной академии была организована работа секции, специально посвященной 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Работу секции открыл проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов. В своем приветственном слове он напомнил о концепции «справедливой войны» в Предании Церкви. Отец Александр подчеркнул, что на церковном научном мероприятии особенно важно показать возможность христианского отношения к войне. В работе секции приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры церковной истории.

Вниманию собравшихся были презентованы следующие сообщения:

  • П.Е. Липовецкий «Сталин и Церковь в 1943 г.: оценки историков»;
  • протоиерей Сергий Забелич «Положение военнопленных во время Великой Отечественной войны»;
  • А.А. Григорян «Место Армянской Апостольской Церкви в истории Великой Отечественной войны»;
  • А.В. Мачак «Исторический ревизионизм в системе образования Республики Молдова как средство умаления памяти о Великой Победе;
  • И.С. Рязанов «Преподаватели Московской духовной академии на фронтах Великой Отечественной войны»;
  • С.А. Кириллов «Интерпретация итогов Второй мировой войны и реабилитация нацистских идей в контексте русофобской политики Запада»;
  • В.В. Равлик «Подвиг городского духовенства во время блокады Ленинграда».

Доклады были встречены с живым интересом, а их авторы ответили на уточняющие вопросы.

От кафедры истории и теории церковного искусства МДА в конференции приняли участие: 

  • Ольга Баранова «Иконография четырех евангелистов в печатных Евангелиях XVII-XVIII вв.»;
  • Анастасия Мелих «Возникновение и распространение иконографии “Апокалипсиса” в монументальной живописи Руси»;
  • Анастасия Никитина «Обследование и восстановление храма святого Василия в Овруче в 1906-1907 гг.».

Организаторы конференции благодарят Преосвященных ректоров двух московских духовных учебных заведений за участие в работе конференции, а также информационно-технический отдел МДА за обеспечение ее онлайн-формата.