Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил воскресные богослужения в Покровском храме Академии

Часто в нашей жизни люди проявляют по-настоящему крепкую веру, которая может и горы переставить. Но иногда бывает так, что обстоятельства или минутное воодушевление могут придать сил, и тогда христианин, как апостол Пётр, кидается в море и идет ногами по воде. Но, видя бушующие волны, начинает сомневаться, терять веру и в итоге тонет.

Сегодня верующие за богослужением слушали Евангельский отрывок. В нем апостол Пётр просит своего Учителя, чтобы Тот дал ему силы прийти к Нему ногами по воде.

Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.

Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф. 14:28–31).

Несмотря на то, что Пётр усомнился и начал тонуть, он сразу же взмолился ко Христу, и Спаситель протянул руку Своему сомневающемся ученику. Так и в жизни каждого христианина — если случаются сомнения и мы начинаем тонуть от нашего неверия, то никогда не поздно попросить своего Учителя, чтобы Тот простер руку и спас нас от пучины житейских невзгод.

21 августа в Покровском храме Московской духовной академии ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение.

Утром 22 августа в том же храме владыка Феодорит совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился иеромонах Таврион (Смыков).

Справка:

За воскресными богослужениями пел женский хор факультета церковно-певческого искусства под управлением К.А. Тарелкиной.

Фотогалерея