Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил воскресные богослужения в Покровском храме Академии

В 6-ю Неделю после Пасхи Церковь вспоминает евангельское событие – чудо исцеления слепорожденного человека. 

Однажды Спаситель увидел человека, который был слеп от рождения. Христос сделал брение из плюновения и помазал им глаза слепому, после чего велел ему пойти и умыться в купальне Силоам. После того как бедный человек сделал все, что повелел ему Иисус, к изумлению многих людей, он обрел зрение.

5 июня ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском храме Академии. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

6 июня, в том же храме, епископ Феодорит совершил Божественную литургию в сослужении академического клира.

Во время пения антифонов владыка совершил постриг во чтецы студента пропедевтического курса магистратуры МДА Сергея Танчинца и студентов 3 курса бакалавриата Никиты Алексеева, Иоанна Валова, Василия Кулешина.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит рукоположил в сан иерея студента 2 курса магистратуры Сретенской духовной академии диакона Владислава Павлушенко.

После пения причастного стиха с проповедью к молящимся обратился аспирант третьего года обучения иеродиакон Прокопий. Он рассуждал о евангельском событии – исцелении слепорожденного.

Многие из нас, подобно евангельскому слепорожденному, родились слепыми, ничего не знающими о Христе, Который пришёл в мир «делать дела Пославшего Его Отца» (Ин. 9.4). Родившиеся слепыми, мы находились в неведении до тех пор, пока десница Божия не просветила наши души, пока мы не обрели Церковь Божию – этот Силоамский источник, приобщившись к которому, слепцы получают духовное исцеление и обретают веру в вечную жизнь».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужские хоры под управлением М. Иванчука и В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея